вторник, 20 января 2015 11:09

Australian Open. Свитолина и Стаховский вышли во второй раунд

Элина Свитолина успешно одолела стартовый раунд Australian Open. Фото: afp.com

Украинская теннисистка Элина Свитолина успешно преодолела стартовый барьер на первом в нынешнем сезоне турнире Большого Шлема - Открытом чемпионате Австралии.

В матче первого раунда 20-летняя харьковчанка нанесла поражение представительнице Казахстана Юлии Путинцевой: 6-3 7-5. Поединок продолжался 1 час 39 минут. На счету Свитолиной 4 эйса и 1 двойная ошибка. Харьковчанка реализовала 6 брекпойнтов из 21. По ходу второй партии украинка дважды уступала с брейком, Путинцева даже подавала на сет при счете 5-4 в свою пользу. Однако последние три гейма встречи остались за Свитолиной. Таким образом, Элина впервые в карьере сумела обыграть Юлию Путинцеву. За выход в третий раунд украинская теннисистка поспорит с Николь Гиббс из США, занимающей 96-ю строчку в мировой классификации. Это будет первая встреча между соперницами.

В то же время Леся Цуренко не смогла преодолеть стартовый барьер. В матче первого круга киевлянка уступила 19-летней американской теннисистке Мэдисон Кис: 3-6 5-7. На счету Цуренко 1 эйс и 3 двойные ошибки, а ее соперница отметилась 9 подачами навылет. Украинка реализоавала только 1 брекпойнт из 6, а американка - 3 из 5. Кис выиграла 73 розыгрыша, Цуренко — 58.

В мужском разряде стартовый барьер успешно преодолел Сергей Стаховский. В матче первого раунда харьковчанин в упорнейшем матче сломил сопротивление серба Душана Лайовича: 6-3 4-6 6-4 6-7(3) 6-4. Стаховский лидировал в четвертой партии 5-2. но позволил сопернику сравнять счет, а затем и выиграть тайбрейк. В решающем сете украинец сделал брейк в 7-м гейме. При счете 5-3 Сергей не реализовал 2 матчбола на подаче соперника, но уже в следующем гейме взял свою подачу под 0. На счету Стаховского 14 эйсов и 6 двойных ошибок. Украинец реализовал 6 брекпойнтов из 15. а его соперник - 3 из 16. Стаховский выиграл за матч 180 розыгрышей, а Лайович — 168. Следующим соперником украинского теннисиста станет испанец Давид Феррер, посеянный под 9 номером.

Выбыл из борьбы Александр Долгополов. В стартовом матче киевлянин, посеянный под 21 номером, проиграл итальянцу Паоло Лоренци из Италии: 4-6 3-6 2-6. На счету Долгополова 13 эйсов и 3 двойные ошибки.

Завершил свои выступления и Илья Марченко. В стартовом матче дончанин уступил восьмой ракетке турнира канадцу Милошу Раоничу: 6-7(3) 6-7(3) 3-6. На счету Марченко 5 эйсов и 8 двойных ошибок, а его соперник отличился 30 подачами навылет при 3 двойных ошибках. Украинец за весь матч заработал один брейкпойнт, который не смог реализовать. Впрочем, канадский теннисист реализовал за весь матч 1 брейк (при 2 заработанных брекпойнтах).

Сейчас вы читаете новость «Australian Open. Свитолина и Стаховский вышли во второй раунд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua