Ексклюзивы
пятница, 06 февраля 2009 17:11

Яковенко вызвал в "молодижку" семь дебютантов

Яковенко вызвал в "молодижку" семь дебютантов
В пятницу, 6 февраля, в пресс-центре НТК ФФУ имени Виктора Банникова состоялась пресс-конференция старшего тренера молодежной сборной Украины Павла Яковенко. Наставник "молодижки" рассказал о подготовке команды к ближайшим товарищеским матчам против турецких одногодков, а также проанализировал результаты жеребьевки квалификационного раунда чемпионата Евро-2011 (U-21), пишет ФФУ.

Специальный баннер

Но начал Яковенко свое общение с журналистами из слов сочувствия родным и близким капитана молодежной сборной Максима Пашаева, который недавно погиб в автокатастрофе. "Для всех нас это огромная потеря. Максим навсегда останется в нашей памяти. Как вы знаете, в отборе Евро-2011 (U-21) пятый номер, под которым Максим выступал в сборной, будет закреплен за ним. Кроме того к встречам с турками мы готовим специальный баннер, посвященный Пашаеву", н сообщил Яковенко.

Без ведущего квартета

Относительно товарищеских матчей против сборной Турции в Измири, то их планируется провести 10 февраля двумя условными составами. Первая встреча начнется в 12.00, вторая н в 20.30. К сожалению, в этих поединках не смогут принять участие травмированы Дмитрий Лепа ("Днепр" Днепропетровск), Алексей Курилов ("Металлист" Харьков) и Егор Лугачев ("Спартак" Москва, Россия). Кроме того в национальную команду пригласили Днепропетровск Павла Пашаева. "Также мы решили не вызывать динамовца Артема Кравця, который в конце года много пропустил через травму. Думаем, ему полезно будет поработать вместе с клубом", н прибавил Яковенко.

Семь дебютантов

Зато в молодежную сборную приглашена группа новичков. "Мы благодарны турецкой стороне, которая согласилась на наше предложение провести встречу двумя составами. Таким образом мы будем иметь возможность проверить в деле большое количество футболистов, в том числе семь дебютантов", н заметил тренер. К слову, команда соберется в Киеве в субботу, 7 февраля, а в воскресенье отправится в Турцию.

Следующий капитан

Отвечая на вопрос о следующем капитане молодежной сборной, Павел Яковенко допустил, что, скорее всего, им станет один из лидеров и опытнейших игроков команды Тарас Степаненко из запорожского "Металлурга". Не обошлось на пресс-конференции и без традиционного вопроса о Егоре Лугачева. "Похоже, что мы нашли понимание с московским "Спартаком", который раньше отказывался отпускать своего игрока к лагерю "молодижки". Если бы не травма, то Лугачев наверно был бы в нашем распоряжении", н отметил Яковенко.

Ровная группа

Относительно жеребьевки квалификации молодежного Евро-2011, за результатами которого сборная Украины попала к 8-и группе вместе с командами Франции, Бельгии, Словении и Мальты, наставник "сине-желтых" отметил: "Подобралась очень сильная и ровная группа. Конечно, фаворитом выглядит Франция, которая всегда выступает на молодежных соревнованиях в очень хорошем составе. Однако Бельгия и Словения тоже очень опасны. Думаю, в нашей группе собрались четыре команды приблизительно одного уровня, хотя и Мальта может попортить нервы".

Благоприятный календарь

Наставник "сине-желтых" остался довольный календарем отборного цикла, поскольку в первом туре украинцы встретятся с аутсайдером н Мальтой, а будут завершать турнир домашними матчами против прямых конкурентов н Франции и Словении. Отметим, что финал Евро-2011 (U-21) будет принимать Дания, чья сборная квалифицируются автоматически. Другим участникам придется добывать это право на футбольных полях. Согласно формату соревнований, 52 сборные распределены по 10 группам: победители групп и четыре наилучших вторых сборной разыграют в стыковых матчах семь путевок к Дании.

Календарь матчей в группе 8

31.03.2009. Мальта - Словения

09.06.2009. УКРАИНА - Мальта

04.09.2009. Словения - Франция, Мальта - Бельгия

08.09.2009. Франция н УКРАИНА, Бельгия - Словения

09.10.2009. УКРАИНА - Бельгия, Мальта - Франция

13.10.2009. Бельгия н Франция

14.10.2009. Словения - УКРАИНА

13.11.2009. Бельгия - УКРАИНА, Словения - Мальта

17.11.2009. Франция - Словения

03.03.2010. Бельгия - Мальта

29.05.2010. Мальта - УКРАИНА

11.08.2010. Франция - Бельгия

03.09.2010. УКРАИНА - Франция, Словения - Бельгия

07.09.2010. УКРАИНА - Словения, Франция - Мальта
Сейчас вы читаете новость «Яковенко вызвал в "молодижку" семь дебютантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи