среда, 27 мая 2020 21:00

Как мы проигрывали. 5 самых болезненных поражений украинских клубов в еврокубках

Шевченко забивает первый мяч в ворота Кана. Фото ФК "Динамо"

25 апреля 2015 "Днепр" проиграл важнейший матч в своей истории, уступив в финале Лиги Европы испанской "Севильи" - 2:3. Вспоминаем другие болезненные поражения украинских клубов.

В апреле 1977 киевское "Динамо" в гостях играло матч полуфинала Кубка чемпионов против менхенгладбахской "Боруссии". В четвертьфинале киевляне одолели "Баварию" и теперь рассчитывали на выход в финал. Тем более, что в первой игре подопечные Лобановского праздновали победу - 1:0.

Однако непонятный мандраж поймал опытный голкипер Евгений Рудаков. Уже на третьей минуте в простой ситуации он выпустил мяч из рук и немцы едва не открыли счет. Парад ошибок продолжился на 22 минуте, когда после простенького навеса Рудаков неожиданно прыгнул вперед, сбил Виктора Матвиенко. Мяч отскочил к сопернику и Виктору ценой пенальти за игру рукой пришлось спасать ворота. Однако 11-метровый Бонхоф выполнил безупречно - 1:0. До конца тайма динамовцы отбивались. Только один 100% момент имел Блохин. Форвард прорвался правым краем и вместо точной передачи выполнил высокий навес, к которому никто не успел.

Во втором тайме у "Динамо" вышел Мунтян и игра наладилась. Моменты стали возникать у ворот "Боруссии". Не попал как следует по мячу Блохин. Бережной затянул с ударом и позволил подняться с земли голкиперу "Боруссии". Один на один выходил Буряк.

Зато немцы разыграли свою комбинацию на 83 минуте идеально. Свободный удар закончился навесным пасом на форварда. Был легко обыгран Рудаков, но защитники стали стеной и вынесли мяч. На беду "Динамо" его подхватил правый защитник немцев, выполнил навес и Витткамп в прыжке головой забил второй гол - 2:0. "Боруссия" вышла в финал, где проиграла "Ливерпулю".

Подопечные Лобановского дважды уступили мнимому аутсайдеру - 1:2 и 1:2

В марте 1987 "Динамо" снова вышло в полуфинал Кубка чемпионов. Из трех возможных соперников - "Реала", "Баварии" и "Порту" жребий выбрал киевлянам именно португальский клуб. И надо было такому случиться, что подопечные Лобановского дважды уступили мнимому аутсайдеру - 1:2 и 1:2.

Особенно обидным было домашнее поражение. Динамовцы, которым нужна была минимальная победа, дважды пропустили от "Порту" уже к 10 минуте. И один быстрый гол Михайличенко в ответ не вывел их из нокдауна. Вместо штурма киевляне сбились на примитивный навал и ожидаемо проиграли.

В апреле 1999 года киевское "Динамо" в последний раз пробилось в полуфинал Лиги чемпионов. Соперником была мюнхенская "Бавария". Первый матч завершился вничью 3:3.

По ходу игры "Динамо" имело существенное преимущество. Шевченко открыл счет на 16 минуте. Валентин Белькевич внешней стороной стопы вырезал идеальный пас на Андрея, тот вышел один на один с Каном и пробил точно в дальний угол - 1:0.

Киевляне потеряли еще несколько возможностей, пока на 43-ей минуте арбитр не назначил штрафной недалеко от линии аута. Впоследствии, после игры со сборной России это место назовут "точкой Шевченко". Андрей выполнил удар в дальний угол, который побежали замыкать сразу несколько динамовцев. Ближе других к мячу был Александр Хацкевич. Но и он не дотянулся. Мяч прошел защитников и вратаря и точно спланировал в дальний угол - 2:0 в пользу хозяев.

Еще через мгновение момент потерял Хацкевич. Он не смог переиграть Кана после выхода один на один.

"Динамо" не хватило нескольких секунд, чтобы уйти с поля с комфортным преимуществом. Тарнат получил право на штрафной чуть ли не с центра поля. Шовковский все ждал, кто же бросится замыкать удар. Дождался, пока прыгать уже поздно 2:1.

С началом второй половины игры киевляне пошли в атаку. Белькевич не забил головой в пустые ворота. Впоследствии защитник "Баварии" Самуэль Куффур ошибся и подарил мяч Косовскому. Виталий с 5 метров пробил что есть силы – 3:1.

Еще через несколько минут он же не реализовал выход один на один. Киевлянин перебросил вратаря, но не рассчитал силы и не попал в ворота.

Расплата пришла на 78 минуте. Эффенберг со штрафного обвел стенку и попал точно в угол - 3:2. А на 88-ой минуте Янкер "продавил" Головка и забил с разворота 3:3. Шевченко еще мог вырвать победу, но больше в тот день "Бавария" не пропускала.

"Мы полностью переиграли" Баварию ", - вспоминал Олег Лужный. - У немцев не было ни одного момента, но они забили нам три гола." Динамо "имело еще несколько 100-процентных моментов. Например, в Косовского. Мы могли выигрывать 4:0 или 5:0, зато сами себе привезли проблемы. Ошибся Шовковский. Ошибся Каладзе, когда на последних минутах перехватил мяч и начал с ним двигаться вперед. Да выбей вперед - на Шевченко или Реброва - и все! Не было бы тогда той контратаки, после которой Янкер сравнял счет. У них не было ни одного момента. Шовковский пропустил со штрафного - метров с 40, потом снова пропустил со стандарта - в ближний угол. Это что, моменты? "

В ответном матче победили немцы. Чудо-удар удался Баслеру - 1:0. "Бавария" вышла в финал, где уступила "Манчестер Юнайтед" - 1:2.

У немцев не было ни одного момента, но они забили нам три гола

В марте 2007 "Шахтер" дома играл в 1/8 финала Кубка УЕФА против "Севильи". Первая игра в Испании завершилась результативной ничьей - 2:2. В Донецке Элано на 82 минуте вывел "Шахтер" вперед - 2:1. Комментатор Вьячеслав Шарафутдинов рано начал праздновать победу своего клуба.

На последней добавленной минуте гости получили право на угловой. Никто из защитника не опекал голкипера "Севильи" Палопа который прибежал в штрафную и неотразимым ударом головой сравнял счет - 2:2 "Шахтер" сник и в дополнительное время пропустил в третий раз и выбыл из турнира - 2:3.

20 марта 1985 "Днепр" в Кривом Роге принимал чемпиона Франции "Бордо". Это был 2-й четвертьфинальный матч Кубка чемпионов.

"Днепр" в том сезоне дебютировал в еврокубках. И сразу в престижном Кубке чемпионов. На предыдущих этапах "днепряне" победили турецкий "Трабзонспор" - 0:1 и 3:0 и болгарский "Левски" - 1:3 и - 2:0

"Бордо" в те времена считался чуть ли не суперклубом. Его цвета защищали свежеиспеченные чемпионы Европы: Батистон, Жирес, Лякомб, Тигана. Дополняли ансамбль 2 легионера - португалец Фернанду Шалана и немец Дитер Мюллер

Первую игру на юге Франции соперники завершили вничью - 1:1. Чудеса мастерства продемонстрировал голкипер украинского клуба Сергей Краковский. Он взял пенальти от Мюллера, который до того ни разу не промахивался с точки. Плюс еще восемь сэйвов голкипера французские журналисты признали невероятными.

"Днепр" вполне мог рассчитывать даже на победу. На 84 мин. игры голландский судья Кайзер аннулировал мяч Олега Протасова, забитый отнюдь не из офсайда.

Поскольку Днепропетровск считался во времена СССР закрытым городом, ответную игру перенесли в Кривой Рог.

Краковский взял пенальти от Мюллера, который до того ни разу не промахивался с точки. Плюс еще восемь сэйвов голкипера французские журналисты признали невероятными

"Днепр" сразу вышел вперед. После розыгрыша углового головой пробил защитник Владимир Лысенко. Остальное время гости потратили на то чтобы отыграться. Им удалось сделать это аж на 76 минуте. Тьерри Тюссо со штрафного обвел стенку и попал прямо в ближнюю девятку - 1:1.

Шанс спасти ситуацию имел Олег Протасов. Однако он не реализовал выход один на один с голкипером. Олег обвел вратаря, но сместился далеко от центра ворот и не сумел попасть в пустую рамку.

Дополнительное время победителя не выявило. Судьи назначили серию пенальти. Весь стадион начал скандировать фамилию "Краковский". Однако на этот раз Сергей не выручил. Он не взял ни одного из пяти пенальти. Зато вратарю гостей Доминику Дропси удалось кончиками пальцев зацепить мяч, посланный Литовченко. Удар пришелся в штангу. Геннадий имел пушечный удар и бил пенальти на силу, но на этот раз решил пробить на технику.

Таким образом в серии пенальти победу праздновали французы - 5:3. Они вышли в полуфинал, где проиграли "Ювентусу" - 2:3.

Кроме этих поражений украинские клубы дважды уступали в матчах за Суперкубок. "Динамо" весной 1987 проиграло "Стяуа", а "Шахтер" в 2009 - "Барселоне". Оба матча закончились со счетом - 0:1

Сейчас вы читаете новость «Как мы проигрывали. 5 самых болезненных поражений украинских клубов в еврокубках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua