суббота, 16 мая 2015 14:57

10 легендарных побед украинских клубов в еврокубках

ua.tribuna.com

Победив в четверг "Наполи", "Днепр" вышел в финал Лиги Европы. Накануне финального матча вспоминаем 10 выдающихся побед украинских клубов в еврокубках.

1. Динамо - Барселона 3:1 (1993 год)

После провала в 1992 году "Динамо" возглавил Михаил Фоменко, который сумел завоевать чемпионство в тяжелой борьбе с "Днепром". В августе динамовцы уехали на турнир в Испанию, где сыграли вничью со "Спартаком" 2:2.

Киевлянам не повезло со жребием. Первая игра и такой соперник. Матч с "Барсой" начали осторожно. Однако на 6 минуте Шкапенко бильярдным ударом забил головой первый мяч. Каталонцы перехватили инициативу. Спасая свои ворота, Мизин сыграл рукой. Пенальти и красная карточка. Куман сравнял. Однако вдесятером киевляне забили еще дважды. Оба раза отличился Леоненко. Первый мяч с пенальти до перерыва, второй - после углового во втором тайме. Поражение "Барселоны" стала громкой сенсацией еврокубков. Впрочем, в столице Каталонии сине-гранатовые взяли свое 4:1.

2. Динамо - Спартак 3:2

С момента развала Союза прошло три года и "Спартак" оставался самым принципиальным соперником киевлян. Как только соперники попали в одну группу лиги Чемпионов, начался ажиотаж. Тем более, что едва ли не все лучшие украинские футболисты той поры перебрались в "Спартак". На игру в Киеве россияне прибыли без дисквалифицированных Онопко и Никифорова. Подопечные Сабо начали с бурных атак. Однако вскоре пропустили после навеса с фланга. В середине тайма Тихонов забил второй мяч после образцовой контратаки. Михайленко не сумел забить москвичам с пенальти.

Второй тайм того матча большинство из 90-тысяч зрителей смотрела со слезами на глазах. Но в тот вечер неудержимым был Леоненко. Сразу после перерыва он сокращает разрыв, а в середине второй половины - сравнивает счет. За 5 минут до конца Ребров, вышедший на замену, забивает победный мяч. После игры тренер москвичей Романцев разочаровался в украинском легионере Тернавском, которого обвинял в плохой опеке Реброва, и вывел его из состава.

3. Динамо - Барселона 3:0 (1997)

Это был третий матч группового турнира. Подопечные голландского тренера ван Гала прибыли в Киев в статусе безусловных фаворитов, но были биты ребятами Лобановского словно школьники. Начало разгрому положил Ребров красивым ударом с острого угла. В середине первой половины Максимов после затяжной атаки удваивает счет. Калитвинцев во втором тайме ставит окончательную точку.

4. Барселона - Динамо 0:4

Разъяренные унизительным поражением каталонцы хотели реванша. Тем более, что накануне одолели в Мадриде "Реал" 3:2. Луиш Фигу сфотографировался с шапки-ушанки в руках, и большим пальцем, опушенным вниз, демонстрируя жест гладиаторов, которым призывают добить врага. Однако на поле никакого добивания не получилось. Наступила звездная пора Шевченко. Его хет-трик в первой половине игры, пожалуй, до сих пор снится голкиперу Байи. Гол Реброва стал контрольным выстрелом. После него на скамье запасных прыснул со смеху Валерий Лобановский. "Барса" была раздавлена в собственном логове.

5. Динамо - Реал 2:0 (1999)

Последняя легендарная победа метра. Подопечные Лобановского после выездных 1:1, сдержали соперника в первом тайме, а во втором дважды отличился Шевченко. Первый мяч был забит после неудачно выполненного пенальти. Андрей успел на добивание. Второй - после изысканной комбинации с Ребровым.

6. Днепр - Гамбург 3:0 (2003)

У "Днепра" был свой корифей - Евгений Кучеревский. В том году он создал боеспособную команду. После победы в Гамбурге 2:1 немцы все же смотрели на украинцев, как волки на очередного ягненка. Однако в тот вечер хозяева разорвали сильную немецкую команду. Михайленко забил после подачи углового, Рыкун - бильярдным ударом по диагонали. А гол Венглинского пересказывать не стоит. Его лучше увидеть. Шокированные немцы только на родине сумели прийти в себя после такого разгрома.

7. Шахтер - Вердер 2:1 (2009)

Немцы играли в финале Кубка УЕФА без дисквалифицированного лучшего легионера - бразильца Диего. Зато донецкие бразильцы были в порядке. Адриано открыл счет после разрезного паса. Немецкий бразилец Валдо сравнял после штрафного. Андрей Пятов, по сути, выпустил мяч в сетку. Во втором тайме очередь ошибиться наступила для голкипера немцев Визе. Он не удержал мяч после сильного удара Жадсона. Бременцы впрочем сумели сравнять счет, но гол судья отменил. До сих пор никто не знает, почему. Тем не менее - первый триумф "Шахтера". Тот год в последнем розыгрыше Кубка УЕФА украинские клубы вообще были безудержным. Никто не мог нас остановить кроме нас самих. "Динамо" выбило "Металлист" в 1/8, а "Шахтер" - киевлян в полуфинале.

8. Шахтер - Рома 3:0 (2011)

В 1/8 Лиги Европы дончанам пришлось играть с "Ромой". Итальянцы были переиграны в Риме 3:2 и в Донецке 3:0. Хюбшман забил пяткой после прострела, Виллиан - навесным ударом в дальний угол, Эдуардо - после выхода один на один с голкипером. Римляне "ответили" нереализованным пенальти.

9. Шахтер - Челси 2:1 (2012)

Дончане несмотря на счет полностью затоптали аристократов. Соотношение ударов в первой очной встрече группового турнира ЛЧ было 19-4 в пользу горняков. Сверкало трио Мхитарян - Виллиан - Фернандиньо. Голы были делом времени. Тейшейра и Ферна довели счет до 2:0. "Шахтер" имел больше шансов на 3:0 чем Челси на 2: 1. Тем не менее отличился английский клуб - гол забил Оскар.

10. Днепр - Наполи 1:0 (2015)

Матч еще слишком свежий, чтобы его пересказывать. Записной фаворит был бит Селезневым и компанией. Днепряне вышли в финал Лиги Европы и доказали, что матчи выигрывают не клубные бюджеты, а мужские характеры.

Сейчас вы читаете новость «10 легендарных побед украинских клубов в еврокубках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua