Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 23:13

Власть советуется о развитии языка только с нацменьшинствами - Ницой

Власть советуется о развитии языка только с нацменьшинствами - Ницой
Ницой считает, что вопрос языка нужно обсуждать и с украинцами. Фото: Nihilist.li

В Украине власть советуется по языковым вопросам только с нацменьшинствами, считает писательница Лариса Ницой.

"Мы предложили несколько языковых моделей для решения этой проблемы, чтобы национальные меньшинства их рассмотрели. Нужно, чтобы их рассмотрели и украинцы, ведь складывается такая ситуация, что власть советуется только с меньшинствами, а с украинцами, которые составляют большинство - нет", - заявила она на передаче "Прямым текстом".

Ницой убеждена, что в Украине граждане готовы применять украинский язык во всех сферах общественной жизни. Власть пытается эти процессы сдерживать.

Однако она убеждена, что украинская власть делает все для того, чтобы сдерживать эти процессы. Министр образования и науки Лилия Гриневич нашла пример в Латвии. Государственный язык в обучении там составляет не 100%, а только 60%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ницой приравняла Гриневич к Табачнику

"Мы же предлагаем постепенный переход - ребенок-представитель нацменьшинства приходит в школу и учится там на родном языке, но изучает и государственный. Потом в 10-12 классах переходит на обучение исключительно на государственном языке. В течение 10 лет можно овладеть государственным языком, чтобы впоследствии перейти на него, как об этом говорит и Хартия, и различные конвенции", - рассказывает она.

Ницой считает, что это позволит представителям национальных меньшинств интегрироваться в украинское общество, не забывая свой родной язык.

"Этот переход когда должен состояться. Власть взяла эту нашу балтийскую модель, но сделала ее обрубленной, искаженной. Она сказала, что мы будем делать такую ​​модель, как когда-то была в Латвии", - подытожила писательница.

Граждане Украины должны сдавать экзамен по украинскому языку, чтобы устроиться на работу. Так считает писательница Лариса Ницой. Эти экзамены не должны вызывать трудности для русскоязычных.

Сейчас вы читаете новость «Власть советуется о развитии языка только с нацменьшинствами - Ницой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть