Ексклюзивы
четверг, 17 октября 2019 13:43

В правительстве отреагировали на критику относительно невыполнения языкового закона

В правительстве отреагировали на критику относительно невыполнения языкового закона
МКМС готовится представить кандидата на должность языкового омбудсмена. Фото: LB.ua

Министерство культуры, молодежи и спорта собирается внести свою кандидатуру на должность уполномоченного по защите государственного языка.

Заместитель министра культуры, молодежи и спорта Ирина Подоляк сказала о этом 16 октября во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики, сообщает Укринформ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выбрали кандидата на уполномоченного по защите языка

"Мы работаем над этим, знаем, что срок истек. И в ближайшее время представим свою кандидатуру. Министерство юстиции, наверное, тоже. Просто идут очень интенсивные консультации, беседы, обсуждения. Мы постоянно встречаемся с людьми, потому что хотим, чтобы эту должность занял человек, к которому ни у общества, ни у представителей власти не было бы вопросов. То есть было полное доверие профессиональное, моральное и репутационное", - отметила Подоляк.

Чем будет заниматься чиновник рассказал Gazeta.ua общественный деятель Роман Матис.

"Сможем обращаться к нему о нарушении всех языковых прав. Можно напрямую идти в полицию или в суд, но возникает проблема с процедурой. Омбудсмен поможет обратиться правильно. Укажет, как сгенерировать нужные запросы в органы и службы по устранению причин возникновения конфликтной ситуации, чтобы она больше не повторялась. Отвечать за обеспечение языковых прав украинцев в Украине. Контролировать выполнение языкового закона органами исполнительной власти", - отметил он.

Сейчас вы читаете новость «В правительстве отреагировали на критику относительно невыполнения языкового закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть