Ексклюзивы
пятница, 11 сентября 2020 14:02

Украинцы поставили точку в языковом вопросе

Украинцы поставили точку в языковом вопросе
Большинство граждан выступили за один государственный язык. Фото: zcollage.com.ua

79% украинцев считают, что все граждане Украины должны знать украинский язык.

66% заявили, что украинский должен быть единственным государственным языком, а русский можно использовать в частной жизни, свидетельствуют результаты исследования фонда "Демократические инициативы" и Центра Разумкова.

В восточных областях 28% не считают, что украинский должны знать все. Но 65% там поддерживают обязательное знание государственного.

18% выступают за официальный статус русского в отдельных регионах. 13% считают, что русский должен стать государственным на всей территории Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Зеленского рассказали, что будут делать с языковым вопросом

82% опрошенных считают, что руководители государства и чиновники должны общаться на украинском во время работы. 77% выступают за преподавание всех предметов на украинском. Против этого - 17%.

Опрос проводился с 14 по 19 августа во всех регионах Украины, кроме временно оккупированных Крыма и районов Донецкой и Луганской областей. Опросили 2018 респондентов от 18 лет и старше методом интервью по месту жительства. Выборка представляет взрослое население.

Кабинет министров намерен принять концепцию развития украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни до 2028 года в ноябре этого года. Об этом говорится в плане приоритетных действий правительства на 2020 год.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы поставили точку в языковом вопросе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть