Ексклюзивы
четверг, 04 февраля 2021 17:30

Сколько вывесок остается на русском языке

Сколько вывесок остается на русском языке
В Харькове остается много русскоязычных вывесок Фото: fabrika-reklamy.com.ua

В Харькове почти половина вывесок написаны на русском языке. Об этом корреспонденту Gazeta.ua рассказал общественный активист Вадим Поздняков.

"16 января торговые сети Харькова в большинстве начали обслуживать на украинском языке. На государственном обслуживают крупные сети, хотя тоже не везде. С более мелкими заведениями гораздо хуже. До сих пор работники могут даже нахамить за просьбу перейти на украинский, это встречается довольно часто. Как-то сам зашел купить рыбы в небольшой магазин и говорил по телефону на украинском, а продавец, еще даже не принимая заказа, сказала мне, что "у нее аллергия на украинский язык". Я связался с руководством сети, и эта женщина теперь обслуживает на украинском и ничего такого больше не говорит. Люди не фиксируют подобных случаев на видео, возможно, просто не ожидают таких реакций", - говорит Вадим Поздняков.

Раньше большинство просьбу перейти на украинский игнорировали. Но все же, теперь все стало лучше. Активисты проверяют районы города на наличие украиноязычных вывесок и меню в заведениях питания. Фиксируют нарушения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Составляем список. Будем популяризировать" - как активисты Харькова борются за украинский язык

"Если отбросить вывески латиницей, а смотреть только на украиноязычные и русскоязычные, то ситуация 50 на 50. Некоторые заведения сменили их недавно. Но после 16 января это не набрало массового характера, что меня удивило. Считал, что с введением норм в действие владельцы и работники легче справятся с визуальной частью. На обслуживание на украинском не будут переходить. Но получилось наоборот. Начали обслуживать на украинском, но вывесок не сменили. На сегодняшний день, обойдя несколько микрорайонов и немного центра, зафиксировали более сотни нарушений. Убежден, что в течение месяца или нескольких увидим несколько тысяч. Должны их зафиксировать и отправить уполномоченному по защите языка", - делится активист.

Работники учреждений воспринимают языковой закон по-разному. Огромного массового возмущения нет, но и большой радости тоже. Впрочем, большинство не опирается переходу.

Ранее активисты сообщали, что начали наносить на интерактивную карту проукраинские заведения Харькова.

"Процесс работы над картой приостановили. После 16 января действительно появилось огромное количество заведений, которые нужно туда добавить. Охватить все сразу не можем, ведь город большой. Пока что планируем зафиксировать все нарушения в визуальном поле - язык вывесок, меню, рекламы. До сих пор встречаем последнюю на русском языке. Но она преимущественно старая и висит неизвестно сколько времени. Поэтому попробуем все исправить. Работа будет невероятная, и вряд ли за месяц или более мы это все сможем зафиксировать. Остаются микрорайоны, где украинский язык это скорее исключение, чем правило", - объясняет.

Сообщество "Українською в Харкові" создало карту заведений города, где обслуживают на украинском языке. По состоянию на 20 августа 2020 года там было 96 заведений. Уже нанесено 111. Создатели карты просили неравнодушных граждан, которые знают лояльные к украинскому языку заведения, участвовать в ее развитии.

Сейчас вы читаете новость «Сколько вывесок остается на русском языке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть