Ексклюзивы
четверг, 15 апреля 2021 13:33

Работницу магазина уволили за нарушение языкового закона

Работницу магазина уволили за нарушение языкового закона
На нарушение охранницы пожаловалась местная жительница. Фото: pexels.com

Охранницу продуктового магазина в центре Новой Каховки Херсонской области уволили за отказ общаться с клиентами на украинском языке.

На сотрудницу магазина пожаловалась местная жительница. Указала на грубое обращение и несоблюдение требований закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в 2 магазинах города, сообщает "Новий день".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как наказали военного, который устроил языковой скандал в школе

"Во 2-м супермаркете перед женщиной сразу извинились и начали пытаться обслуживать покупателей на украинском. Всего к нам поступало лишь несколько подобных жалоб - в основном, устные. Мы же осуществляем проверки на основании письменных обращений. Таких к нам поступило только 2, от одной местной жительницы", - рассказала начальница инспекции по защите прав потребителей Новокаховского горсовета Антонина Прокопенко.

Кабинет министров утвердил порядок проведения экзаменов на уровень владения государственным языком. Постановление правительство приняло в среду. Экзамен состоит из письменной и устной частей. Происходит в форме анонимного тестирования с использованием компьютерной техники, сообщил постоянный представитель правительства в Верховной Раде Василий Мокан.

Сейчас вы читаете новость «Работницу магазина уволили за нарушение языкового закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть