Ексклюзивы
четверг, 03 сентября 2015 15:30

Писатель Капранов посоветовал львовянам не понимать русского языка

Писатель Капранов посоветовал львовянам не понимать русского языка
брат Капранов

Начиная с прошлого года жители западных областей Украины, в частности Львова, все чаще слышат русский на улицах. Говорят, резкий наплыв русскоязычных произошел вследствие начала боевых действий на Востоке и увеличения количества переселенцев, - пишет тамошнее издание "Погляд".

"Наплыв русского языка на улицах Львова - прямое следствие так называемой толерантности, которую допускают галичане к русскоязычным", - заявил изданию писатель Виталий Капранов.

"Мы с братом с юга. В детстве занимались спортом и ездили на соревнования. Наши ребята рассказывали, что когда едешь во Львов, то там надо говорить на украинском языке, потому что тебя могут проигнорировать в магазине, например, ничего тебе не продать, если ты русскоязычный. То есть, когда-то в Галиции была бытовая украинизация. А теперь решили позаигрывать с русским языком и последствия не заставили себя ждать", - говорит Виталий Капранов.

"Если львовяне считают, что запретить приезжим говорить по-русски - это негуманно, то на что тогда жаловаться? Чтобы всем было хорошо и все говорили на украинском языке - так не бывает. У вас есть два варианта: или вы боронитесь, или терпите. Либо будет плохо вам либо им", - считает Виталий Капранов.

По его словам, для того, чтобы во Львове звучал только украинский, должно быть бытовое неприятие русского языка, как было раньше. Человек ведь имеет право не понимать русского.

"Поэтому не надо ничего никому запрещать. Достаточно просто договориться со всеми львовянами, которые переживают за культурную среду своего города, о том, что они" не знают "русской. И когда к вам будут обращаться на русском говорить:" Простите, я вас не понимаю ". Вот увидите, что если определенная часть активной львовской интеллигенции станет на такую ​​позицию, через год вы решите эту проблему", - убеждает Виталий Капранов.

Подобную позицию в начале года пропагировали на телевидении в Эстонии. В ролике на примере детей объясняли, как общаться с русскоязычными.

Сейчас вы читаете новость «Писатель Капранов посоветовал львовянам не понимать русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть