Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2018 16:36

Ницой раскрыла планы Венгрии по украинскому языку

Ницой раскрыла планы Венгрии по украинскому языку
"Украинские власти согласятся на требования Венгрии в образовании, которые ранее выглядели неприемлемыми для Украинской, и "героически" отстоит главное - государственность украинского языка на Закарпатье", - писательница. Фото: glavcom.ua

Для украинских властей этот украинский язык - в печенках. На словах наши власти защищают язык, а на деле загоняют его в рамки, сказала писательница Лариса Ницой.

"Принимают рамочный Закон об образовании, и сначала выписывают языковую статью так, что в Украине вводится вредное для Украины многоязычное образование, а затем под давлением украинцев меняют статью, но опять так, что в других "подрамочных" законах можно крутить языковыми нормами в школах, как хочешь. Обещая Украине плавный переход меньшинств на украинский язык в старших классах, потеряли обещанный переход на украинский язык в следующих законопроектах, и ​​переход уже не предвидится", - пишет Лариса Ницой в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Феминитивы присущи украинскому языку, это не какое-то новое явление - языковед

Добавляет, что по этой же причине власти соглашаются на все предложения венгров.

"Венгры сказали, что никакого перехода на украинский язык, заявленного украинской властью, в венгерских школах не будет - и украинские власти пошли на уступку, записали в новом проекте закона о среднем образовании норму, где нет ни постепенного, ни какого-то другого перехода меньшинств на украинский язык.

Венгры сказали, чтобы мы отложили воплощение закона об образовании в жизнь на 5 лет, а через 5 лет что-то и изменится - и украинские власти снова исполняют желания Венгрии, Гройсман подает в ВРУ проект об отсрочке Закона об образовании на 5 лет.

Более того, чтобы как-то задобрить венгров - закупают в Венгрии на более 100 млн гривен интерактивные доски для украинских школ. Безразлично, что их программное обеспечение не подходит украинцам и неважно, что венгры и дальше ковпашат украинский язык", - добавляет Ницой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон об образовании и язык нацменьшинств: Гриневич рассказала, о чем договорились с Венгрией

Накануне министер образования Лилия Гриневич рассказала, о чем договорились с Венгрией и какую модель будут внедрять для изучения государственного языка.

Сейчас вы читаете новость «Ницой раскрыла планы Венгрии по украинскому языку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть