Ексклюзивы
вторник, 29 марта 2016 14:01

Нардеп Денисенко назвал 5 шагов для возрождения украинского языка

Пять лет назад в одной из газет было опубликовано жестокий прогноз: "Украинский язык исчезнет в 2060 году". Тогда, в начале правления Януковича, это было предупреждением о том, чем грозит ползучая русификация. Темпы вытеснения украинского языка будут ускоряться, утверждалось в исследовании, поскольку "каждый новый русифицированный регион подключаться к русификации оставшихся".

Об этом пишет в рамках спецтеме "Как спасти украинский язык от вымирания" на сайте "Деловая столица" Вадим Денисенко. Среди прочего, он анонсировал, что в ближайшие дни в Верховной Раде появится межфракционное объединение "За возрождение украинского языка". Мнение Денисенко публикует Gazeta.ua.

В настоящее время нет оснований считать, что эта угроза исчезла или хотя бы уменьшилась. За два года после революции не сделано практически ничего для защиты украинского языка. Можно услышать объяснения, что власть категорически против любых запретительных или дискриминационных мер в отношении русского языка, поскольку опасается создать излишнее напряжение в обществе. Однако это не оправдывает отсутствие государственной политики, направленной на поддержку украинского языка и стимулирование ее использования.

Особенно необходимы такие стимулы для молодых украинцев, чья роль в судьбе украинского языка будет, без преувеличения, решающей. От их выбора зависит, на каком языке они общаются в своем кругу, заводят знакомства, создают семьи, а затем и воспитывают детей. Сейчас, в условиях российской агрессии, популярность и престижность русского языка в молодежной среде уменьшилась, а украинского - выросла. Но с другой стороны, когда молодые люди ищут информацию в интернете и хотят найти что-нибудь почитать, послушать, посмотреть, то скорее всего они придут именно на русскоязычные сайты, книги, радио и телепередачи, а не на украиноязычные.

Весной этого года запланированы парламентские слушания о развитии украинского языка. Хотелось бы, чтобы там прозвучали не только констатации существующих проблем, но и конкретные (какие реально осуществить) шаги для спасения украинского языка, которые должно сделать государство в расчете прежде всего на молодежь.

Можно выделить пять важнейших направлений: Википедия и словари; Книги и популяризация чтения; Радио и телевидения; Популяризация общения на украинском языке среди школьников; Общедоступные курсы украинского языка. При достаточно скромных затратах можно значительно усилить позиции украинского языка в молодежной среде, если, конечно, прислушиваться к тому, что хочет сама молодежь.

Подробнее эти 5 пунктов внепартийый народный депутат от Блока Петра Порошенко и медиаменеджер Вадим Денисенко выложил на своей странице в сети Facebook:

5 шагов по возрождению украинского языка. Задача для нового правительства.

Одна из первоочередных задач нового правительства - наконец взяться за языковой вопрос. При этом следует четко понимать - главный посыл кампании должен идти на детей и на молодежь до 35 лет. Украинизировать старшее поколение - бессмысленно и не нужно. Но при этом, надо помнить, что без государственной машины вернуть украинский язык в массовую коммуникацию просто невозможно.

Шаг 1. Украинизация Википедии.

Возвращение украинского языка в коммуникацию нужно начинать не с хоровых коллективов и не с выставок вышиванок - все это фон. Основа возвращения - это интернет, в котором живет молодежь. Сегодня украиноязычный сегмент ua-нета составляет лишь 25-27% от всего трафика. Главный источник запросов и обращений украинцев - википедия и викисловари. Сегодня наша википедия на порядок хуже русскоязычной и потому, ища ответ на любой вопрос, человек чаще всего обращается в русскоязычную википедию.

Что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию? Всего-навсего подключить к этому процессу университеты и академии наук (АН). Все студенты 4-6 курсов свои дипломные и курсовые работы должны превращать в статьи Википедии. ВУЗы в рейтинговании МОН должны получать отдельные баллы за работу в википедии. Все работники АН должны в год написать 2-3 статьи по своей специальности и отредактировать еще 2-3 статьи Википедии. За два года при правильном подходе качество нашей википедии вырастет кратно, а затем, человек будет черпать информацию из украиноязычного источника.

В свое время, подобную программу запустил Казахстан, где ответственным за эту работу был гуманитарный вице-премьер. За несколько лет казахская википедия стала одной из самых качественных википедий Евразии. (Ответственный - МОН).

Шаг 2. Оцифровка книг.

В этом году, в украинском бюджете на программу "Украинская книга" выделено 50 млн грн. Львиную долю получит издательство "Фолио". На самом деле такая трата денег - это закапывание в песок. Стоит на самом деле заняться оцифровкой украинской и украиноязычной книги и создать государственную бесплатную цифровую библиотеку (на региональном уровне существуют точно такие программы - стоит посмотреть их также на предмет выпуска новых цифровых книг и оцифровки старых, особенно по вопросам краеведения и путеводителей). Параллельно государство должно начать бороться с пиратским русскоязычным книжным контекстом, который массово присутствует в интернете.

О запрете русских книг, как это предлагал "Народный фронт" (совместно с тем же "Фолио"), то этот процесс должен быть постепенным. На первом этапе следует ограничить только продажу книг российских авторов, изданных в России после определенной даты (к примеру, с 2017 года). И постепенно нужно абсолютно минимизировать появление российской книги на нашем рынке - хотите продаваться здесь, печатайте на наших мощностях (до 2018 года). Этим уже с 2017 года должен заняться Институт книги, который должен появиться при Минкульте (соответствующий закон Н.Княжицкого и В.Денисенко принят).

Параллельно должно идти цифрование аудиокниг и в программе "Украинская книга" должен наконец появиться пункт "аудиокнига". Весь этот контент должен быть максимально финансово доступен (преимущественно бесплатный). Это должно стать частью государственной программы по популяризации чтения (ответственный - Минкульт).

Шаг 3. Украинизация Радио и ТВ.

Государство должно вернуть квотирование украинского контента на ТВ и радио. Украинского языка должно быть не менее 50% эфира (но это не титры, а дубляж). На украинском должно быть не менее 50% прайма - с 18 до 23.

При этом надо сразу понять, что инициативы Кириленко о 80% украинской музыки дискредитируют идею. Цифра явно завышена. Бороться сегодня нужно не столько и не только за музыку (продукт), а за язык ведения - язык между песнями.

Государство должно ввести немедленный запрет трансляции детских программ на любом другом языке, кроме украинского (титры тут ни при чем). Все детские программы и каналы должны стать украинскими. (Ответственный - Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания)

Шаг 4. Государственная программа "Я перехожу на украинский".

Сейчас существует ряд общественных инициатив, которые популяризируют переход на украинский. Но без государственной поддержки эти инициативы обречены на постепенное угасание. Этот пункт один из самых сложных, потому что он больше зависим от эксцесса исполнителя и поэтому, очевидно, что государство должно привлечь, пусть на минимальные деньги, но ряд ведущих пиар-технологов, которые будут разрабатывать эти программы и помогать чиновникам воплощать их в жизнь (ответственный - Минкульт).

Шаг 5. Законодательство. Мы должны наконец решиться на переаттестацию государственных чиновников с показательным увольнением тех, кто не говорится государственным.

В приемных государственных чиновников надо запретить употреблять государственный язык. По возвращении украинского в государственные учреждения к ней изменится отношение - украинский станет языком власти. Сейчас язык власти - русский. Частично этот вопрос решен в законе о госслужбе, но отсутствие контроля и наказания - стимул ничего не менять.

Украинизация армии. Ничто не воспитывает патриотический дух так, как армия. Государство должно наконец начать переход на обязательную 2-месячную мобилизацию всего населения страны по натовским образцам. Украиноязычная среда армии - это лучший путь к украинизации общества.

В государстве должен появиться институт сохранения украинского языка (так же, как есть институт памяти), как вариант - уполномоченный по вопросам языковых вопросов при премьер-министре. В парламенте в ближайшие дни появится мижфракцийнке объединение "За возрождение украинского языка".

И наконец, напоследок, после долгих дискуссий и обсуждений мы должны принять новый закон о языках вместо позорного закона Кивалова-Колесниченко.

Это 5 простых шагов, которые за 5-7 лет позволят увеличить употребление украинского языка молодежью на 10-15%. И, что самое главное - они не требуют серьезных капитальных вложений. Единственное, что нужно - политическая воля.

 

Сейчас вы читаете новость «Нардеп Денисенко назвал 5 шагов для возрождения украинского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть