Ексклюзивы
четверг, 08 ноября 2018 11:06

"Когда меня слышала, то сразу бросала трубку" - секретарша департамента отказалась перейти на украинский

"Когда меня слышала, то сразу бросала трубку" - секретарша департамента отказалась перейти на украинский
В Днепре секретарша департамента здравоохранения отказалась перейти на украинский Фото: dniprograd.org

В департаменте здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации секретарша отказалась переходить на украинский язык.

"В течение 12:00-14:00 я звонил на номер приемной директора департамента здравоохранения. Ее секретарь общалась со мной на русском языке и не реагировала на требования пользоваться украинским. Когда я требовал перейти в общении со мной на государственный, она бросала трубку. Потом не отвечала на звонки, когда я снова и снова набирал номер приемной. "А по-русски вы не понимаете?". Классика жанра", - написал в соцсети Алексей Мазур.

Он считает, что таким поведением его оскорбили как гражданина по национальному признаку. Работница госучреждения нарушила его права и Конституцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пока враг не уберется прочь: облсовет запретил русскоязычные фильмы и песни

"Отказом от общения на украинском сотрудница приемной показала свое глубокое пренебрежение к государственному языку. Это является вопиющим проявлением рашизма и украинофобии в департаменте здравоохранения", - добавил Мазур.

Он требует извинений от секретаря и подал жалобу на "горячую линию" облгосадминистрации с просьбой уволить работницу за пренебрежение к украинскому языку.

Директор гимназии №3 в Херсоне отказался переходить на украинский язык и реагировать на русский язык на уроках. По мнению активиста движения защиты языка Ярослава Поповича, это учебное заведение русифицирует детей.

"Вы молодой человек, но не тем в жизни занимаетесь. У нас особый русскоязычный регион. Вы нам мешаете работать", - процитировал ответ директора в соцсети Попович.

Сейчас вы читаете новость «"Когда меня слышала, то сразу бросала трубку" - секретарша департамента отказалась перейти на украинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть