Ексклюзивы
четверг, 25 июля 2019 11:05

Кернес начал на украинском языке вести заседание горсовета

Кернес начал на украинском языке вести заседание горсовета
Кернес пытался вести заседание по-украински Фото: kharkov.politeka.net

Мэр Харькова Геннадий Кернес пытался говорить на украинском языке на 28-й внеочередной сессии Харьковского городского совета. Выполнение закона о языке давалось ему со значительными трудностями.

Основные положения Геннадий Кернес читал с листочка с присущим акцентом. Когда он пытался говорить самостоятельно, то ощущалась нехватка словарного запаса. Именно поэтому мэр срывался на русский, - сообщает портал Politeka.

"Нам необходимо зарееструватися", "Мы почанаемо работати" и другие оговорки были не такими страшными на фоне диалога городского головы и депутата мэрии Игоря Черняка. Тот в своем докладе возмущался стоимостью скамеек в городских парках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Раде взялись за отсрочку языкового закона

"Питання, яке зараз озвучив депутат Черняк, – це питання важливе. Я думаю так, що Черняк може звернутися до правоохоронних органів, І вам дадут відповідь на ті питання, які ви поставите перед правоохороннимі органамі. Мені задають питання, як це видбувається в місті Харкові, што все ми робимо для людей, баґато чоґо, хорошого, красивого, а Черняк на сесії міськради каже, шо ми тупі, шо ми там бандюки… Тому я однозначно посмотрю на ваши питання, на вашу інформацію, дам соответствующі розпорядження, щоби ми виявили, де дешевлє, і не дешевлє, і я вам відповім на черговой сесії міськради", – ответил депутату Кернес.

В сети появился мем о восстановлении памятника советскому маршалу Георгию Жукову в Харькове. Противостояние украинских националистов и мэра Харькова Геннадия Кернеса изобразили в кадре из фильма.

Так, Кернес в образе темнокожей женщины держит на руках мужчину, которого символически подписали "Жуков".

Сейчас вы читаете новость «Кернес начал на украинском языке вести заседание горсовета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть