Ексклюзивы
четверг, 29 июля 2021 11:12

Госслужащих обязали подтверждать уровень владения языком

Госслужащих обязали подтверждать уровень владения языком
На конкурс кандидаты должны подавать копию государственного сертификата об уровне владения украинским языком. Фото: Pexels

Кабинет министров обязал кандидатов на должности государственной службы подавать копию государственного сертификата об уровне владения украинским языком.

На заседании правительства из перечня необходимых для участия в конкурсе документов изъяли подтверждение уровня свободного владения государственным языком. Вместо этого обязали предоставить копию государственного сертификата, свидетельствующего об уровне владения языком, определенного профильной национальной комиссией, сообщают "Букви".

Без этого документа кандидат не сможет принять участие в конкурсе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Больше украинского. Новые нормы языкового закона вступили в силу

Все претенденты на должность в органах государственной власти или местного самоуправления обязаны сдавать экзамен на уровень владения украинским языком. Задания составляют в соответствии с новыми критериями Национальной комиссии по стандартам государственного языка.

19 июля 2021 о 09:30 в Украине впервые чиновники и претенденты на гражданство сдали экзамен по государственному языку. Для проверки работ и установления уровня владения государственным языком выделят 15 календарных дней. Экзаменационные площадки обустроили в Киеве, Чернигове, Полтаве, Виннице, Житомире, Черкассах, Луцке, Ивано-Франковске, Черновцах, Николаеве, Рубежном.

Сейчас вы читаете новость «Госслужащих обязали подтверждать уровень владения языком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть