Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2019 12:24

Чтобы украинский не был диковинкой - кобзар сказал, что думает о языковом законе

Чтобы украинский не был диковинкой - кобзар сказал, что думает о языковом законе
Лидер группы "Хорея Козацька" призвал депутатов принять закон о языке. Фото: PopKult

Лидер группы "Хорея Козацька" Тарас Компаниченко призвал народных депутатов принять закон о государственном языке.

"Друзья, сделайте государственный шаг! Верните Украине украинский язык! Чтобы украинский язык не был диковинкой, не был модой, не был чем-то чрезвычайным и экстраординарным, чтобы это была просто естественная вещь, которая перестала быть предметом спекуляций", - заявил он на Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чтобы не было стыдно перед внуками - Забужко обратилась к Верховной Раде

"Мы должны вернуть украинский язык во все сферы и сферы эти должны быть открытыми: и спорт, и танцы, и кибернетика, и программирование, и ИТ-технологии, и высокая футуристическая наука. И от вас, друзья, зависит, будем ли мы дальше плестись в сфере гуманитарной, которая не позволяет нам двигаться со стороны империи в свободную украинскую сторону, или мы будем и дальше на обочине в Восточной Европе. Мы до сих пор находимся в состоянии, фактически, колониальном, мы говорим, что постколониальном, так-вот, друзья, давайте пройдем этап постколониальный и вернем в Украину украинский язык, чтобы он был господствующим, чтобы был признаком и маркером современной украинской нации", - сказал музыкант.

28 февраля парламент начал рассматривать во втором чтении законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. Единственным государственным языком в Украине является украинский.

Публичное унижение или пренебрежение украинским языком приравнивают к надругательству над государственными символами Украины и караются по закону. Ответственность будут нести и те, кто будет препятствовать или ограничивать пользование украинским языком.

Документ регулирует применение украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории Украины. Его действие не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Сейчас вы читаете новость «Чтобы украинский не был диковинкой - кобзар сказал, что думает о языковом законе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть