Ексклюзивы
четверг, 30 апреля 2020 10:56

Бужанский хочет изменить закон о языке образования в Украине

Бужанский хочет изменить закон о языке образования в Украине
Профильный комитет сегодня может рассмотреть законопроект Бужанского. Фото: kompkd.rada.gov.ua

Депутат от "Слуги народа" Максим Бужанский внес на рассмотрение заседания профильного комитета законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обучению государством языком в учебных заведениях" (№2362).

"30 апреля наш комитет по гуманитарной политике в очередной раз решил рассмотреть антиукраинской законопроект депутата Бужанского об ограничении использования украинского языка в образовании. Мои коллеги из фракции "Слуга народа" говорят, что нет оснований беспокоиться, ведь они проголосуют против. Впрочем, здесь и хитрость. Рассмотрение законопроекта даже с отрицательным результатом позволяет его выносить в зал. Сейчас, инициируя рассмотрение проекта и уверяя, что будут голосовать против, депутаты от "Слуги народа" хотят открыть дверь для антиукраинской деятельности своих к олег по фракции. Очень прошу всех неравнодушных к будущему украинского языка граждан обратиться к моим коллегам из фракции "Слуга народа" с просьбой снять проект Бужанского с рассмотрения", - написал нардеп от ЕС Николай Княжицкий в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С Зеленским судятся за нарушение языкового законодательства

Он заявил что нет никаких норм, которые бы требовали срочного рассмотрения законопроекта №2362.

"Прошу подключиться депутатов из других фракций. Потому что у нас в комитете только я, Владимир Вятрович, София Федина от ЕС, один депутат от "Батькивщины" и ни одного - от "Голоса". Прошу также активных граждан поддержать нашу просьбу", - призвал он.

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Никита Потураев заверил, что информация о пересмотре языкового закона не соответствует действительности. "Никакого пересмотра закона о языке не будет в принципе. Мы не хотим будоражить общество", - отметил нардеп в интервью "Главкому".

Сейчас вы читаете новость «Бужанский хочет изменить закон о языке образования в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть