Ексклюзивы
четверг, 25 октября 2018 17:48

Выдержали полет в космос и 10-часовой заплыв - легендарные наручные часы
5

Сегодня, 1960 года впервые продали наручные электронные часы от компании Bulova Watch Company. Их назвали Аccutron.

Вместо пружины и заводного механизма часов использовали электронную схему и миниатюрную батарейку.

Gazeta.ua подготовила подборку знаковых наручных часов.

Cartier Santos Dumont

Изготовили в 1904 году. Продавать начали с 1911 года. Это первые часы пилота.

Наручные часы приобрели широкую популярность у мужчин после Первой мировой войны, но кое-кто начал носить их раньше, еще в начале XX-го века.

  Cartier Santos Dumont. Фото: bbc.com
Cartier Santos Dumont. Фото: bbc.com

"Летчикам требовались часы на запястье для навигации, и первые такой часы появились еще до Первой мировой", - рассказывает Пол Гауссерман.

Бразильский пионер авиации Альберто Сантос-Дюмон был первым человеком в истории, который продемонстрировал возможность управляемого человеком полета. Ему были нужны часы, чтобы следить за временем, не снимая рук с руля. По словам Гауссермана, часы Cartier имели контрастный циферблат, "достаточно большой для того, чтобы видеть время с первого взгляда.

Cartier Tank

Это первые коммерческие часы. Их начали продавать с 1919 года. Это одни из самых престижных наручных часов в истории - их носили Грета Гарбо, Кэри Грант, принцесса Диана, Джеки Кеннеди, Грейс Келли и Энди Уорхол. Их создатель утверждал, что источником вдохновения для него послужил танк. Эти часы, похоже, впервые в истории был действительно приспособленным для ношения на запястье, а не просто карманным. Он был выполнен в стиле ар-деко, с незаметным переходом от корпуса к браслету.

  Cartier Tank. Фото: bbc.com
Cartier Tank. Фото: bbc.com

"Часовые мастера не слишком заботились о стиле. Так, было действительно немало карманных часов с великолепным дизайном, но карманные часы держат в кармане. Поэтому производитель преимущественно рассуждал о другом: как точно часы идет Как он покажет себя во время испытания или на выставке ? Но Картье был ювелиром, и это стало его преимуществом, ведь он думал о дизайне, о том, как часы смотреться на руке ", - говорит глава отдела часов аукционного дома Christie's в Нью-Йорке Сэм Хайнс.

Rolex Oyster

Это были первые водонепроницаемые часы. Их начали продавать с 1926 года. Репутацию первых в мире водонепроницаемых часов, подтвердила 24-летняя пловчиха Мерседес Гляйце. Она преодолела с ним Ла-Манш в 1927 году. Во время 10-часового заплыва герметичный корпус защитил механизм, и часы достигли Дувра в идеальном рабочем состоянии.

"Вам будет приятно услышать, что часы Rolex Oyster, с которыми я переплыла Ла-Манш, зарекомендовали себя надежным и точным хронометражные компаньоном - несмотря на то, что в течение многих часов подряд были полностью погруженными в морскую воду, температура которой едва была не больше 14 градусов, а иногда даже 11 ", - написала Гляйце в Rolex.

  Rolex Oyster. Фото: bbc.com
Rolex Oyster. Фото: bbc.com

В 1960 году специальная модель Rolex Oyster опустилась вместе с Огюстом Пикаром на глубину 10 916 м в Марианскую впадину. Часы успешно выдержали испытание гигантским давлением.

Jaeger-LeCoultre Reverso

Reverso стали первыми спортивными часами. Они имели поворотный корпус с механизмом, который позволял защитить стекло. Появились они в 1931 году.

В обычном положении можно было посмотреть час. С помощью специального механизма корпус разворачивался циферблатом к руке. Эти часы носили игроки в поло, чтобы не повредить стекло во время матча. Его заднюю поверхность сделали из стали, она хорошо выдерживает удары.

  Jaeger-LeCoultre Reverso. Фото: bbc.com
Jaeger-LeCoultre Reverso. Фото: bbc.com

Часы имели квадратный корпус и стали классикой стиля ар-деко. Позже, после Второй мировой войны, в моду вошли круглые циферблаты.

Omega Speedmaster Professional

Его начали выпускать с 1957 года. Часы имели такую ​​высокую точность, что благодаря этому, как утверждают, он спас экипаж американского космического корабля "Аполлон-13". Когда Нил Армстронг вышел на поверхность Луны, он оставил свои часы в лунном модуле в качестве резервного хронометра, так как один из корабельных таймеров работал с перебоями.

  Panerai Luminor. Фото: bbc.com
Panerai Luminor. Фото: bbc.com

Чтобы получить сертификат NASA, Speedmaster прошел ряд серьезных испытаний, в том числе тест на перепады температур от -160 до +120 градусов по Цельсию. Эту модель до сих пор носят американские астронавты. Speedmaster является архетипом спортивных часов и хронометров.

Часы был и остается модным аксессуаром, убежден киевский мастер Валерий Даневич. Он создает часы из дерева. Небольшую мастерскую имеет у себя дома.

Сейчас вы читаете новость «Выдержали полет в космос и 10-часовой заплыв - легендарные наручные часы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть