Ексклюзивы
пятница, 28 июля 2017 15:16

В Украине впервые создали профсоюз пилотов дронов

В Украине впервые создали профсоюз пилотов дронов
При вступлении в Профессиональный союз беспилотной журналистики, участники получают поддержку не только в Украине, но и за ее пределами

В Украине появился первый профессиональный союз, который объединяет интересы всех пилотов дронов - "Профессиональный союз беспилотной журналистики".

Создание организации инициировали сотрудники крупнейшего интегратора беспилотных технологий в Украине, компании DroneUA, чтобы объединить рынок и сформировать этические стандарты использования беспилотных технологий.

Профсоюз беспилотной журналистики - это платформа для обсуждения и поиска решения для общих проблем рынка. Это отраслевая общественная организация, которая объединяет граждан, связанных общими интересами по роду их профессиональной деятельности - журналистов и других работников средств массовой информации, которые профессионально собирают, получают, создают и занимаются подготовкой информации для средств массовой информации, выполняют редакционно-должностные и другие служебные обязанности с использованием дронов или БПЛА.

Главной задачей объединения является юридическая поддержка и помощь для пилотов БПЛА. Дополнительными преимуществами, кроме юридической поддержки, будут доступ к образовательной базе союза, возможность участия в мастер-классах и открытых мероприятиях.

При вступлении в Профессиональный союз беспилотной журналистики участники получают поддержку не только в Украине, но и за ее пределами, поскольку профсоюз создан на базе Независимого медиапрофсоюза Украины и Международной федерации журналистов.

Основными условиями вступления являются деятельность, связанная со сбором информации при помощи дронов, и публикации в медиа. Союз работает на платных условиях, по модели членских взносов, которые идут исключительно на административные расходы и организационное сопровождение каждого участника. Также за средства союза будут организовываться тематические мероприятия, юридические консультации и образовательные лекции для членов.

"В последнее время в прессе достаточно часто упоминается ситуации, когда по отношению к журналистам, использующих инновационные инструменты в работе, осуществляются не совсем законные действия. Это касается вопроса препятствия журналистской деятельности. Наша задача сделать "Профессиональный союз беспилотной журналистики" инструментом, который позволяет получить правовую защиту каждому члену организации. И в первую очередь защиту для операторов БПЛА" - комментирует Валерий Яковенко, сооснователь DroneUA и Глава "Профессионального союза беспилотной журналистики"

Подать заявку на участие в профсоюзе беспилотной журналистике может каждый желающий, заполнив анкету.

Сейчас вы читаете новость «В Украине впервые создали профсоюз пилотов дронов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть