Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2018 11:52

Создали самый маленький компьютер в мире

  В США создан самый маленький в мире компьютер. Фото: focus.ua
В США создан самый маленький в мире компьютер. Фото: focus.ua

Американские ученые создали самый маленький компьютер в мире.

Специалисты Мичиганского университета смогли построить компьютер, ширина которого составляет всего 0,3 мм, сообщает пресс-центр Мичиганского университета.

"Микрокомпьютер оснащен беспроводными передатчиком и приемником, а также процессором. Обмен данными происходит с помощью света, поскольку устройство слишком мало, чтобы комплектоваться традиционной радиоантенны", - рассказали в университете.

Новинка представляет собой точечный температурный сенсор. Он способен измерять температуру на крошечных участках с погрешностью в 0,1 градуса Цельсия. Мичиганские инженеры отмечают, что их разработку можно адаптировать и под выполнение других задач. Однако измерение температуры было выбрано не случайно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали материал, который скрывает объекты от тепловизора

Существуют исследования, которые показывают, что раковые опухоли горячее нормальных тканей. Однако ученым пока не хватает доказательств, чтобы убедиться в этом наверняка. Здесь на помощь и может прийти новая разработка, передает Advanced Engineering Materials.

"Мы используем сенсор, чтобы проследить за отклонениями температуры внутри опухолей и нормальных тканей, и использовать эти показания для определения успешности или бесплодия терапии", - говорит профессор радиологии и биомедицинской инженерии Гэри Лукер.

В Национальной лаборатории Оук-Ридж, американский штат Тенесси, создали суперкомпьютер Summit. Его теоретический предел производительности составляет 200 петафлопс.

Сейчас вы читаете новость «Создали самый маленький компьютер в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть