Ексклюзивы
четверг, 27 июля 2017 08:35

Создали первую 4D-камеру для беспилотников

Создали первую 4D-камеру для беспилотников
Команда ученых Стенфордського университета разработала 4D-камеру, которая владеет 140°-кутом обзору и позволяет изменять фокус после съемки Фото: ixbt

Команда ученых Стенфордського университета разработала 4D-камеру, которая владеет 140°-кутом обзору и позволяет изменять фокус после съемки.

Творцы говорят, что она собирает большую информацию, чем любые аналоги.

Авторы изобретения уверены, что подобные камеры позволят работам и беспилотным автомобилям увереннее ориентироваться в пространстве, избегая препятствий и столкновений, даже в условиях недостаточного освещения и ненастья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин предлагает снизить скорость в городах до 50 км/час

Исследователи разработали технологию визуализации светового поля. Чтобы описать результат от использования их камеры они предлагают сравнить вид из дверного очка и из обычного окна. Традиционные камеры можно сравнить с очком, а 4D-камера - это окно в реальный мир. Об этом пишет iXBT.

Сейчас камера находится в стадии концептуального проектирования, планируется создание ее уменьшенной версии, чтобы начать испытание при участии роботов.

Основатель компаний Tesla, SpaceX и Boring Company Ілон Маск показал испытание лифта для платформы в сверхскоростном тоннеле Hyperloop под Лос-Анджелесом в США.

Сейчас вы читаете новость «Создали первую 4D-камеру для беспилотников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть