Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 12:49

"Счастливого Рождества" - отправили первое в мире SMS

3 декабря 1992-го отправили первое в мире SMS. Технологию коротких мобильных сообщений разработал британский инженер Нейл Папуорт.

Программист компании Sema Group тестировал новую технологию для оператора мобильной связи Vodafone. Во время очередной эксперимент написал своему другу 2 слова: "Счастливого Рождества".

Первое SMS-сообщения Папуорт отправил с компьютера. Технологию сначала тестировали сотрудники мобильных операторов. Потом наладили переписки между мобильными.

Автор: ITквариат
  Первое SMS-сообщения "Счастливого Рождества" отправили с компьютера.
Первое SMS-сообщения "Счастливого Рождества" отправили с компьютера.

Сначала SMS были не слишком популярны. Одно сообщение вмещало 160 символов на английском и немецком языке, 70 - кириллицей и иероглифами.

Конкурентами SMS в 1990-х были пейджинговые сервисы. Они работали по другой технологии: нужно было позвонить в специальную службу, назвать номер абонента и начитать текст. Затем его доставляли на пейджер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стукни в "аську": появился легендарный мессенджер ICQ

"Тестируя эту технологию, я понятия не имел о ее будущем значение. Только к 10-летнему юбилею SMS, глядя на популярность сообщений, стал понимать, что это действительно большое открытие. Теперь прошло еще 10 лет и возможностей для использование сервиса стало еще больше", - говорит Нил Папуорт.

Сейчас, несмотря на развитие социальной сети и популярность мессенджеров WhatsApp и Viber, 40% собственников смартфонов регулярно отправляют SMS-сообщения. В прошлом году в Соединенных Штатах отправили 781 млрд SMS.

Назвали самые опасные приложения в цифровом магазине Google Play. Первые 2 места заняли WhatsApp и Facebook Messenger, на третьем очутился мессенджер Telegram.

Сейчас вы читаете новость «"Счастливого Рождества" - отправили первое в мире SMS». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть