Ексклюзивы
воскресенье, 24 сентября 2017 03:34

С нового года на Чернобыльской АЭС сортировать мусор будут роботы

С нового года на Чернобыльской АЭС сортировать мусор будут роботы
ЧАЭС будут убирать работы. Фото: Новостийная

Энергетики пытаются "приручить" роботов в новом хранилище отработанного ядерного топлива на Чернобыльской атомной станции. Эти машины призваны получать, разбирать и сортировать урановые стержни.

Новое хранилище расположено в нескольких сотнях метров от ЧАЭС, там до сих пор продолжаются отделочные работы, поэтому специалисты ходят в необычной форме - строительной. Тем не менее, испытания аппаратуры уже начались, сообщает ТСН.

Сейчас более 20 тысяч отработанных ядерных сборок из реакторов станции сохраняется в старом хранилище, но пользоваться им можно еще 7 лет максимум. Поэтому возвели новое стоимостью почти в 400 миллионов евро за деньги в основном иностранных инвесторов. Теперь все урановые сборки надо перевезти: сначала отработанное ядерное топливо из старого хранилища попадет в новое помещение по рельсам, далее контейнер со стержнями перевернут вертикально и поднимут в так называемую "горячую камеру". Ее энергетики называют "сердцем" здания - метровые толщиной стены обшиты стальными листами. Контейнер с 9 урановыми системами после доставки попадет сюда, роботы его сразу переместят во временный защитный колодец, а дальше будут получать по одной сборке, разрежут и будут паковать в новые пеналы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "В Чернобыле можно увидеть то, чего нет нигде в мире" - журнал Forbes

В "горячей камере" работают с имитаторами отработанного топлива - эти стальные стержни вполне безопасны. Настоящие урановые стержни смогут попасть сюда уже в начале следующего года. Процессами управляют несколько инженеров, которые наблюдают за всем сквозь толстое стекло, которое не пропускает радиацию, и с помощью камер наблюдения. Если же какой-то из механизмов сломается, по радиационной помещения на ремонт его доставит специальный подъемник. После того, как урановые стержни разрезанны, отсортированы и загружены в герметичные пеналы, их снова вывезут по железнодорожным путям на улицу - в зону хранения. В этих массивных железобетонных конструкциях отработанное ядерное топливо с Чернобыльской АЭС будет сохраняться еще сто лет. Иногда через специальные отверстия можно будет следить за состоянием пеналов. Само здание, говорят энергетики, после окончания процесса, обречено на консервацию.

Сейчас вы читаете новость «С нового года на Чернобыльской АЭС сортировать мусор будут роботы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть