Ексклюзивы
четверг, 14 февраля 2019 08:34

Показали испытания сверхмощного двигателя для "марсианской" ракеты

Показали испытания сверхмощного двигателя для "марсианской" ракеты
В США провели шестое испытание двигателя RS-25 в серии, которая началась в прошлом августе. Фото:topwar

На испытательном стенде в космическом центре Аэрокосмического управления США им. Джона Стенниса был проведен очередной полный тест ракетного двигателя RS-25.

Это шестое "горячее" испытание RS-25 в серии, которая началась в прошлом августе.

Такие узлы (каждый весом около 3,4 т и габаритами 4,2 х 2,4 м) будут использованы в будущих полетах сверхтяжелой ракеты-носителя SLS. Ее NASA конструирует для межпланетных перемещений, в частности для полета к Марсу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали 360-градусную панораму Марса

На каждой ракете SLS будет установлено четыре двигателя. Синхронно они дадут комбинированную тягу более 900 тысяч тонн-сил. Два боковых ускорителя добавят ракете еще более 2,7 млн тс тяги.

Это будет самая мощная из действующих ракет — по крайней мере, до того, как свои новые разработки не представят частники Blue Origin, SpaceХ или государства вроде Китая.

Ближайшие аналоги SLS - американская ракета Сатурн-5, используемая в программе Аполло, а также советские Н-1 (все пуски неудачные) и Энергия.

Специалисты NASA прекратили попытки восстановить связь с марсоходом Opportunity. Он перестал отвечать Земли в июне 2018 года после сильной пылевой бури. Opportunity проработал на планете 5352 солей (марсианских суток), преодолев за это время 45,16 километра. Это рекорд среди планетоходов, хотя изначально срок службы ровера оценивался в 90 суток и тысячу метров пройденного пути.

Сейчас вы читаете новость «Показали испытания сверхмощного двигателя для "марсианской" ракеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть