Ексклюзивы
вторник, 07 февраля 2017 20:11

От "АН-2" до "Мрия" - сегодня отмечают день рождения Антонова

111 лет назад, 7 февраля 1906 года родился украинский авиаконструктор Олег Антонов.

Свой первый планер он смастерил в 18 лет. Аппарат не был совершенным, но за него конструктор получил грамоту на соревнованиях в Коктебеле. Эта награда вдохновила мастера. Из-под его рук выходили новые и совершенные планеры.

 

Антонов создал самолет, который мог бы сесть на любой аэродром - это АН-2. В народе его прозвали "Кукурузником". Впервые он поднялся в небо в 1947 году. Это единственный самолет в мире, который серийно выпускали на протяжении 60 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работники "Антонова" в Россию не поедут - специалист

В 1964 году началась разработка военно-транспортного самолета АН-26. Первый полет Ан-26 совершил 21 мая 1969 года. В ходе проектных работ взлетная масса Ан-26 увеличилась до 24 тонн, на самолет установили более мощные двигатели. Внесли изменения в форму фюзеляжа. Увеличилась вместимость грузового отсека. Его сейчас используют в военной авиации.

В начале 1970-х годов предприятие спроектировало многоцелевой самолет Ан-28. Его первый полет состоялся 29 января 1973 года.

Последним проектом Антонова стал АН-124 "Руслан". Он до сих пор является лидером мировой авиации в перевозке грузов на большие расстояния. На его счету более 20 мировых рекордов.

Конструкторское бюро, которое Антонов возглавлял много лет, теперь носит его имя. В 1988 году в небо поднялся задуманный Антоновым грузовой самолет Ан-225 "Мрия", который установил больше, чем 110 мировых рекордов в одном полете. Он является самым большим самолетом мира.

Предприятие создало более ста типов и модификаций пассажирских, транспортных и специализированных самолетов. Они растиражированы в более 22 тыс. экземпляров.

Последними новинками предприятия стали Ан-148, который выпустили в 2004 году, Ан-158 датируют 2010 годом, Ан-178, который презентовали 2015-го. Сейчас концерн ведет разработки самолета Ан-132 и других летательных аппаратов.

Антонов был трижды женат, воспитал четверых детей.

"Если бы я не стал конструктором, то стал бы художником", - говорил он.

В 1997 году Национальная академия наук Украины учредила премию Антонова. Ее вручают отделением механики НАН Украины за выдающиеся достижения в области технической механики и самолетостроения.

В общем Антонов создал 52 планеров и 22 самолетов.

В 1999 году за выдающиеся достижения в создании самолетов имени Олега Антонова занесен в Международного аэрокосмического зала Славы Аэрокосмического музея города Сан-Диего (США).

Сейчас вы читаете новость «От "АН-2" до "Мрия" - сегодня отмечают день рождения Антонова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть