Ексклюзивы
суббота, 16 сентября 2017 00:02

Они изменили мир: 10 самых важных изобретений
10

Ежегодно в третью субботу сентября в Украине отмечают день изобретателя и рационализатора. Этот день объединяет людей разных профессий, которые наделены чувством нового, умением расширить границы привычного и выйти за рамки стереотипов.

Gazeta.ua предлагает вспомнить 10 изобретений, которые изменили мир.

Первым сделал шаг к созданию аккумуляторов Алессендро Вольта, но он не догадался, как сделать полученный им гальванический элемент, перезаряжаемая.
Фото: google
Первый электродвигатель с вращением рабочего вала создал в 1834 году физик и академик Борис Якоби.
В 19 веке англичанин Чарльз Бэббидж близко подошел к разработке основных функций компьютера, теперь его считают отцом компьютера
Первое упоминание о свойствах сферического стекла принадлежала арабском ученому Ибн аль-Хайсама.
Официальным изобретателем телефона, способного передавать звуки человеческой речи, считается американец шотландского происхождения Александр Грэм Белл.

1. Электрическая лампа

На изобретение электрической лампы Томаса Эдисона подтолкнула газовая компания, угрожала отключить газ в его мастерской за неуплату. Американец разработал план по снижению стоимости производства лампы. В 1880 году он запатентовал свое изобретение - первую электрическую лампочку с длительным сроком службы. Эдисон разработал и наладил промышленное производство ламп и составляющих: кабелей, электросчетчиков, генераторов.

Изобретенная Эдисоном электрическая лампочка горит с 1901 года по настоящее время у здания пожарной охраны города Ливерморс.

2. Телефон

Официальным изобретателем телефона, способного передавать звуки человеческой речи, считается американец шотландского происхождения Александр Грэм Белл. Создание первого телефона в мире зафиксировано в 1876 году, именно тогда подали заявку на патент на изобретение, которое произвел революцию в научном мире. Принцип работы телефона был описан за 20 лет до этого события в диссертации Шарля Бурселем, воплотить и запатентовать со звукопередачи с помощью электричества сумел только Белл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получать электричество с помощью тока крови реально - исследователи

3. Компьютер

В 19 веке англичанин Чарльз Бэббидж близко подошел к разработке основных функций компьютера, теперь его считают отцом компьютера. Первая спроектирована Бэббидж машина, дифференциальный двигатель, работала на паровом двигателе. Она высчитывала таблицы логарифмов и заносила результаты на металлическую пластинку. Работающая модель, которую он создал в 1822 году, была шестицифровим калькулятором, способным производить вычисления и печатать цифровые таблицы.

4. Аккумулятор

Первым сделал шаг к созданию аккумуляторов Алессендро Вольта, но он не догадался, как сделать полученный им гальванический элемент, перезаряжаемая. Другой ученый немец Вильгельм Зинстеден наблюдал эффект получения постоянного тока при погружении свинцовых пластин в серную кислоту, но не сделал из этого выводов, которые можно применить на практике.

Однако французский ученый Гастон Плант создал в 1859 году свинцово-кислотную батарею, которую можно было в отличие от гальванического элемента перезаряжать.

5. Очки

Как своеобразный оптический прибор очки использовали в 13 веке. Первое упоминание о свойствах сферического стекла принадлежала арабском ученому Ибн аль-Хайсама. Уже в X веке он очень приближенно преподает особенность преломления лучей света через такие стекла и считает, что при взгляде через сегмент стеклянного шара получается увеличение предметов.

К середине 13 века очки выглядели как отполированные прозрачные кусочки стекла и кристаллов. Изготавливали их преимущественно для одного глаза, чуть позже их стали украшать металлической оправой.

6. Электродвигатель

Первый электродвигатель с вращением рабочего вала создал в 1834 году физик и академик Борис Якоби. Но впервые идею о создании более современного электродвигателя с вращательным движением выразил английский ученый В. Риччи еще в 1833 году.

Двигатель Якоби состоял из двух групп электромагнитов. Попеременно изменение полярностей подвижных электромагнитов происходила путем специального коммутатора. Принцип устройства используется в некоторых современных электродвигателях. Мощность двигателя составляла 15 Вт, при частоте вращения ротора 80-120 об / мин.

7. Часы

Изобретателями солнечных часов называют египтян и месопотамцев. Они первыми посчитали время: разделили год на 12 мес., День и ночь - на 12 ч., Час - на 60 мин., Минуту - на 60 сек. Однако в течение года солнце садилось и вставало по-разному, и часы начинал "врать".

Усовершенствовал старинный солнечные часы жрец Бероз. Циферблат часов он изготовил в виде чаши, повторяющая видимую форму небосвода. На конце иглы-стержня Бероз закрепил шарик, чья тень измеряла часы. Путь солнца в небе точно отражался в чаше, а на краях ее жрец так хитро сделал разметку, что в любое время года его часы показывали правильное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Представили "умные" шины, адаптируются к дорожным условиям

8. Фотография

Первый фотоснимок в истории сделал в 1826 году француз Ньепс. Он использовал камеру-обскуру и асфальт, который затвердевает в местах, освещенных солнцем. Он покрыл тонким слоем битума металлическую пластину и в течение 8 часов. фотографировал вид из окна мастерской, в которой работал. Изображение получилось некачественное однако, это была первая фотография в истории человечества, на которой можно было различить очертания реальных объектов.

9. Телеграф

В 1816 году американец Сэмюэл Морзе изобрел телеграф, который работал за счет подачи и прерывания электрического тока. Морзе пересылал разработанную им систему знаков, закодированных в электрические импульсы - азбуку Морзе - по проводам. На конечном пункте рычажный штифт, управляемый электромагнитом, фиксирует эти знаки на бумаге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как магнитные бури влияют на здоровье человека

10. Компас

Несколько видов компаса придумал в 11 веке китайский ученый Шэнь Гуа, который много работал над исследованием свойств магнитной стрелки. Он предлагал намагнитить природный магнит на обычную швейную иглу, затем прикрепить ее с помощью воска в центре корпуса к свободно висит шелковой нити. Этот компас указывал направление более точно, чем плавающий, потому что чувствовал гораздо меньшее сопротивление при своем повороте.

Сейчас вы читаете новость «Они изменили мир: 10 самых важных изобретений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть