Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2018 12:10

Непрерывно горела в течение четырех часов - Эдисон показал собственную разработку

Сегодня, 1879 Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания.

В своей лаборатории в Менло-Парке Томас Эдисон вместе с помощником Фрэнсисом Аптоном продемонстрировали публике работу лампы накаливания, разработанной ими за год благодаря поддержке финансистов Моргана и Вандербильта. Лампа с угольной нитью, помещенной в вакуумную стеклянную колбу, могла непрерывно гореть в течение четырех часов.

  Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания в 1897 году. Фото: Википедия
Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания в 1897 году. Фото: Википедия

Угольная лампочка Павла Яблочкова, разработанная в 1874 году, работала не более 2 часов. Пригодной для практического применения лампу первым запатентовал Джозеф Свон в 1878 году - обугленное хлопковое волокно поместил в стеклянную колбу с разреженным кислородом.

В 1879 году началась установка электрического освещения в городах и зданиях Англии, несмотря на то, что лампы Свона имели небольшой срок использования, около 13 часов. Все из-за плохого вакуума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Пожалуйста, говорите" - испытали первый телефонный автоответчик

В 1879 году Томас Едиссон запатентовал лампу накаливания с платиновой нитью. Именно она была публично продемонстрирована 31 декабря 1879 года. В следующем году Едиссон вернулся к экспериментам с угольными волокнами и создал лампу накаливания с продолжительностью работы до 40 часов. Лампы Едиссона быстро вытеснили в США газовое освещение - уже в этом же году на специально построенном заводе выпустили около 50 тыс. ламп.

  Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания в 1897 году. Фото: Википедия
Томас Эдисон впервые публично продемонстрировал работу лампы накаливания в 1897 году. Фото: Википедия

В ХХ веке у ламп Едиссона практически не было конкурентов, хотя сами лампы постоянно совершенствовались - в 1909 году американец Ингвар Ленгмюр изобрел лампы, наполненные инертным газом, в 1910 году компания General Electric начала серийный выпуск ламп с вольфрамовой нитью, а в 1959 - галогенных ламп. Продолжительность работы современных ламп накаливания составляет до 1000 часов.

21 ноября 1877-го американский предприниматель Томас Эдисон изобрел фонограф. Изобретатель работал в своей лаборатории Мэнтлу Парк. Он экспериментировал с мембраной, оснащенной небольшим прессом, удерживаемой над покрытым парафином бумагой. Вибрации, которые создавал голос, оставляли отметки на бумаге. Впоследствии Эдисон заменил бумагу цилиндром оловянной фольги.

Сейчас вы читаете новость «Непрерывно горела в течение четырех часов - Эдисон показал собственную разработку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть