Ексклюзивы
понедельник, 08 января 2018 07:25

Назвала самые популярные ноутбуки среди украинцев

Назвала самые популярные ноутбуки среди украинцев
Средняя стоимость ноутбука - 12,2 тыс. грн. Фото: ebay.com

В 2017 году рынок ноутбуков вырос на 7%. Украинцы купили полмиллиона устройств, рассказали Gazeta.ua в компании GfK Ukrainе.

"Рост рынка спровоцировал рост ключевого сегмента - 15-дюймовых ноутбуков. Они продемонстрировали увеличение продаж на 10 процентов относительно 2016 года. Вместе с тем, сегмент устройств с экраном 17 дюймов и больше - показал отрицательную динамику. Продажи упали на 9 процентов", - рассказывает аналитик консалтинговой компании Валентина Печончик.

Устройства с диагональю экрана 15 дюймов стоят от 6 тыс. грн. Ноутбуки с большим экраном - от 9,5 тыс. грн.

Средняя цена на ноутбуки в 2017 году выросла на 13 процентов. В среднем устройство стоит 12,2 тыс. грн. 2016-го чуть больше чем 10 тыс. грн. В 2015-м - 9 тыс. грн.

"Увеличение стоимости спровоцировал спрос в дорогих и производительных устройствах. Покупают ноутбуки, которые имеют более мощные процессоры, больший объем накопителя, и SSD-память. Также увеличиваются продажи в премиум-ценовом сегменте - ноутбуки стоимостью от 22 тысяч гривен", - рассказывает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какие телефоны были самыми популярными в 2017-м

На 50% увеличился спрос на ультратонкие ноутбуки. Самые дешевые стоят от 5 тыс. грн. На 120% больше купили игровых или геймерскьких ноутбуков. Их стоимость от 20 тыс. грн.

"Игровой сегмент демонстрирует снижение средней цены на 6 процентов. Это стимулирует данный рынок - устройства становятся доступными", - говорит Валентина Печончик.

Наиболее сложным годом для компьютерных рынков был 2015-й. Продажи ноутбуков упали до самой низкой отметки, начиная с 2007-го. В 2016-м впервые за несколько лет повысились продажи ноутбуков.

Сейчас вы читаете новость «Назвала самые популярные ноутбуки среди украинцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть