Ексклюзивы
пятница, 12 мая 2017 13:16

Какую электронику больше всего покупают

Какую электронику больше всего покупают
За три месяца 2017 года в Украине выросли продажи ноутбуков и смартфонов. Фото: pro-tablets.com

За три месяца этого года в Украине выросли продажи ноутбуков и смартфонов. Об этом сообщают в консалтинговой компании GfK Ukraine.

"В январе-марте 2017 года продажи ноутбуков составили более 136 000 единиц. Это на 20 процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Сейчас покупатели отдают предпочтение мощным устройствам на базе процессоров Core", - рассказывает Gazeta.ua аналитик компании GfK Ukraine Валентина Печончик.

Средняя стоимость ноутбука выросла на 10%. Составляет 11 730 грн. Выложить такую ​​сумму готовы 30% покупателей, говорят в GfK Ukrainе. 38% предпочитают устройства, стоимость которых менее 8 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стало известно, какие планшеты в 2016 году были самыми популярными

"Смартфоны также показывают положительную динамику. Продажи выросли на 27 процентов. С начала года приобрели более миллиона единиц товаров. Увеличивается доля продаж устройств с экраном от 5 дюймов", - говорит аналитик.

Средняя цена гаджета - 4480 грн. С начала года стоимость выросла на 11%. 30% всех покупок составляли устройства стоимостью от 4500 грн. 41% - менее 3 тыс.

Продажи планшетов уменьшились, рассказывают в GfK Ukraine. Больше всего покупают планшеты, стоимость которых меньше 2500 грн.

"В основном падение происходит в сегменте планшетов без 3G. Сегмент с 3G и с диагональю от 10 дюймов постепенно смещается. Продажи снизились на 24 процента и составляют не более 145 тысяч штук", - говорит Валентина Печончик.

Несмотря на уменьшение спроса, цена на планшеты выросла на 10%. Средняя стоимость - 3990 грн. 33% покупателей приобретают устройства в таком ценовом сегменте.

Рост цен на электронику вызван обесценением гривны, говорит эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие ноутбуки больше всего покупали

Назвали самые продаваемые смартфоны в мире. Лидером продаж стал iPhone 7. С начала 2017 года продали 21,5 млн аппаратов. Это 6,1% всего мирового рынка. Об этом сообщают на сайте Strategy Analytics.

Сейчас вы читаете новость «Какую электронику больше всего покупают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть