Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 12:00

"Король неба": первый полет совершил легендарнейший в мире самолет
11

Фото: wikipedia.org

22 января 1970 года состоялся первый регулярный полет Boeing 747 с пассажирами на борту. Самолет летел рейсом из американского Нью-Йорка к английскому Лондону. Полет длился 6,5 часа.

Boeing 747 называют "королём небес". Это - самый знаменитый и легендарный самолёт в истории.

Boeing 747 - первый в мире дальнемагистральный двухпалубный широкофюзеляжный самолет. На момент создания был самым большим пассажирским авиалайнером. Оставался таким в течение 35 лет - до появления A380 в 2005-м.

Автор: heraldnet.com
  Первый Боинг 747 выпущен с завода в Эверетте.
Первый Боинг 747 выпущен с завода в Эверетте.

Самолет начали разрабатывать в 1960-х. Тогда в Соединенных Штатах увеличилось количество авиаперевозок. Спроектированный в начале 1950-х Boeing 707 не мог справиться с нагрузками. Так, в 1966-м компания представила вдвое больше "707" самолет с пометкой "747".

Boeing 747 имеет двухпалубное компоновки. Верхняя палуба значительно уступает по длине нижней. Размеры и своеобразный "горб" верхней палубы сделали Boeing 747 одним из самых известных самолетов в мире. Размеры самолета со всеми дверями должны были составлять 5 м в ширину, 4 м высоты и 30 м в длину.

Автор: travelask.
  Целью разработки верхнего яруса самолёта 747 было лёгкое превращение его в средство для грузоперевозок.
Целью разработки верхнего яруса самолёта 747 было лёгкое превращение его в средство для грузоперевозок.

Всего планировали построить 400 летательных аппаратов. Впрочем через спрос на самолеты с конвейера сошла 1 тыс. Спрос на модель стал подать лишь в начале 2000-х.

Сначала крупные компании относились к новому самолету скептически. Мол, он не оправдает себя на дальнемагистральных маршрутах. Поэтому в начале эксплуатации самолеты были полупустые. Некоторые авиакомпании для привлечения пассажиров устанавливала вместо сидений пианино и барные стойки. Это не сильно помогло и многие перевозчики начали пользоваться самолетами других производителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 53 года назад состоялся первый полет Ан-22 "Антей": как это было

Сейчас многие авиакомпании используют Boeing 747 на загруженных маршрутах. Больше всего - в Японии. В Украине "747" не эксплуатируют.

24 декабря 1982-го первый полет на киевском аэродроме "Святошино" совершил самый большой серийный грузовой самолет в мире Ан-124 "Руслан". Его построили в украинском конструкторском бюро им. Олега Антонова под руководством конструктора Виктора Толмачева.

Сейчас вы читаете новость «"Король неба": первый полет совершил легендарнейший в мире самолет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть