Ексклюзивы
суббота, 04 ноября 2017 07:25

День железнодорожника: 7 интересных фактов о железной дороге

День железнодорожника: 7 интересных фактов о железной дороге
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники железнодорожного транспорта Украины. Фото: tutu

Сегодня работники железной дороги отмечают день железнодорожника.

Именно 4 ноября 1861, еще во времена Австро-Венгерской империи, на территорию современной Украины - во Львов - прибыл первый поезд, который назывался "Ярославом". В нынешнем понимании "Ярослав" был поездом международного сообщения. Он соединял Вену, Краков, Перемышль и Львов.

Сейчас "Укрзализныця" - это 6 железных дорог (Донецкая, Львовская, Одесская, Южная, Юго-западная, Приднепровская), которые объединяют все области Украины.

Gazeta.ua предлагает узнать 7 интересных фактов о железнодорожном транспорте.

1. 9,3 тыс.км протяженность самой длинной железной дороги. Это Транссибирская магистраль.

2. Существует поезд, который передвигается не по рельсам, а по магнитной подушке. Он создан японцами, его скорость достигает 517 км / ч.

3. Самым длинным и тяжелым товарным поездом считают состав проведено 21 июня 2001 года в Австралии. Поезд загрузили железной рудой. Состав состоял из 682 вагонов, его вели 8 тепловозов, распределенных по длине состава. Масса груза - 82262 т, а общая длина поезда - 7353 м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для дальнобойщиков создали кепку-будильник

4. Первые поезда в Украине третьего класса были оснащены обычными деревянными скамейками. Также в этих вагонах не было крыши.

5. По маршруту "Париж-Венеция" ранее курсировал так называемый "Поезд любви". А отличался этот поезд от всех остальных тем, что в купе организовывали особое обслуживание. В распоряжении пассажиров был телевизор, душевая кабина и специальная кровать, рассчитанное на две персоны.

6. Железная дорога Нейпир-Гисборн в Новой Зеландии уникальна тем, что пересекает главную взлетно-посадочную полосу Гисборнского аэропорта. Это единственная в мире железная дорога, где именно диспетчерская служба воздушного сообщения разрешает или запрещает поездам движение на пересечении взлетно-посадочной полосы для продолжения своего маршрута.

7. По статистике, железная дорога в 45 раз безопаснее автомобиля. Тем, кто волнуется, специалисты советуют выбирать вагоны в середине состава, а в сидячих вагонах - покупать железнодорожный билет на место против движения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Sony представила нового робота-собаку Aibo

Сейчас вы читаете новость «День железнодорожника: 7 интересных фактов о железной дороге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть