Ексклюзивы
воскресенье, 21 мая 2017 13:30

Чем грозит продажа техники без кассового аппарата

Чем грозит продажа техники без кассового аппарата
Бытовая техника на базарах подорожает. Фото: bdzhola.com

Вошли в действие новые правила по продаже техники. Отныне бытовые товары имеют право продавать только через кассовый аппарат. В списке Кабмина оказалось более 300 наименований товаров. Среди таких холодильники, плиты, котлы, принтеры, сканеры ноутбуки и телефоны.

"У меня возникают сомнения, будет выполняться постановление Кабмина в реальности. Если речь идет об уравнении условий на рынке продажи электронных изделий, то принятие постановления - положительная тенденция. Ведь и крупные сети по продажам техники и малые должны работать на равных условиях. Постановление также НЕ уравняет цены на технику в больших и малых сетях", рассказывает Gazeta.ua директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Мелкие предприниматели свой бизнес не свернут. Они уйдут в тень, прогнозирует эксперт.

"Фактически единственный результат этого постановления - утинизация бизнеса и увеличения коррупционной составляющей. Малые, иногда и крупные сети по продажам электроники ввозят товар" в черную ". Они не платят налоги на стадии ввоза товара в страну и налога на продажу. Постановление Кабмина эту ситуацию не изменит. Более того, малые предприниматели завысят цены на свой товар. к единого налога, который они сейчас платят, будет добавлена ​​коррупционная составляющая. Ведь малые и средние предприниматели будут вынуждены заплатить еще и за то, чтобы никто к ним не приходил с проверками ", - озповидае специалист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Штрих-код в форме зебры и бармена - самые креативные данные о товаре

За выполнением постановления наблюдать Государственная фискальная и налоговая службы. Нарушение постановления будет караться штрафом в размере от 10 до 15 необлагаемых минимумов доходов граждан.

"Если недобросовестный предприниматель не выполняет закон, то он вообще не имеет права реализовывать такой вид товара. Поэтому речь идет о максимальной санкции - конфискацию техники. Но это будет происходить крайне редко. Никто этого делать не будет", - прогнозирует Алексей Дорошенко.

В Украине начали действовать новые правила по продаже техники. Предприниматели, в том числе и плательщики единого налога должны продавать бытовые товары только через кассовый аппарат.

Сейчас вы читаете новость «Чем грозит продажа техники без кассового аппарата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть