Ексклюзивы
воскресенье, 30 сентября 2018 12:34

Без карты и паролей - онлайн-покупки станут более безопасными

Без карты и паролей - онлайн-покупки станут более безопасными
Онлайн покупки станут более безопасными. Фото: 24

Украинцы смогут расплачиваться с помощью селфи.

Такая оплата будет распространяться только на онлайн-покупки, сообщает Liga.net.

94% опрошенных европейцев готовы и хотят оплачивать покупки именно таким способом. Selfie-оплата не обязательно предполагает наличие смартфона.

Экспериментами по внедрению этой технологии в Украине занимаются как ТехноГигант, так и местные fintech-стартапы.

"Система платежей MOSST Payments еще год назад внедрила эту технологию для входа в приложение. Следующая стадия - это подтверждение платежей по селфи вместо CVV защиты. Новый способ идентификации пользователей развивается совместно с партнером. Это очень большая компания, решение которой используют LG, Samsung, Amazon", - говорит руководитель проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как покупать в интернете выгодно и безопасно?

Украина - зрелый рынок для запуска Selfie ID, но есть определенные барьеры.

"Наше законодательство предусматривает, что идентифицировать личность может только человек. Притом только лично несмотря на другого человека и сверяя его внешний вид с фото на документах. Считают, что работник банка справляется с этой задачей лучше, чем интеллектуальная IT-система. Украине нужны конкретные примеры из мировой практики и еще несколько лет, чтобы биометрическая идентификация доказала свою эффективность и безопасность. Тогда ее можно будет использовать в различных сферах", - говорит директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке" Киевстар" Евгений Кражан.

Selfie ID уже работает в несколько десятках стран мира. Кроме Селфи, система Identity Check Mobile использует отпечатки пальцев и распознавания голоса, чтобы подтвердить личность во время онлайн-шопинга или банковских операций. Новый сервис активно продвигает международная платежная система Mastercard в партнерстве с местными банками.

Как это работает в Mastercard: клиент заходит в специальное приложение и оставляет там свой био-ключ, например селфи с морганием. Оно будет идентифицировать пользователя при покупках в интернете. При оплате, будет появляться режим видеозаписи, где нужно просто моргнуть для подтверждение личности.

Украинцы все чаще попадают на уловки мошенников, когда совершают покупки в интернете. Чаще всего мошенники, продавая вещи через интернет, просят половину цены заранее, а затем блокируют свои страницы в сетях и исчезают без следа.

Сейчас вы читаете новость «Без карты и паролей - онлайн-покупки станут более безопасными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть