четверг, 03 декабря 2015 14:45

Американцы создали материал прочнее алмаза

Американцы создали материал прочнее алмаза

Ученые Университета штата Северная Каролина разработали Q-углерод. Об этом сообщает издание Багнет.

Q-углерод - это новая форма углерода, который прочнее алмаза. Материал создали в лабораторных условиях. За основу исследователи взяли материал, напоминающий стекло и покрыли его аморфным углеродом. После этого исследователи озарили материал кратковременными 200-наносекундных импульсами мощного лазера. Углерод нагрели до температуры 3 727 градусов Цельсия, после чего очень быстро остудили. Так образовался Q-углерод.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Найден ген, который продлевает жизнь на 60%

Пока ученым удалось изготовить этот материал в очень незначительном количестве. Пленка размером 500 нанометров и толщиной 20 нанометров примерно в 100 раз меньше диаметра обычного человеческого волоса.

"Мы можем создавать Q-углеродную пленку и изучать ее свойства, но мы только на начальном этапе понимания того, как ее можно использовать", - говорит руководитель исследования Джей Нараян.

Сейчас вы читаете новость «Американцы создали материал прочнее алмаза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть