Ексклюзивы
четверг, 26 января 2017 16:11

Как выбрать стиральную машину - советы специалиста

Как выбрать стиральную машину - советы специалиста

Стиральная машина - необходимая вещь в каждом доме. Как выбрать качественное устройство Gazeta.ua рассказал продавец-консультант Роман Михайличенко.

На корпусе стиральной машины есть английские буквы. Что они означают?
- Все машины-автоматы разделены на классы A, B, C, D, E, F, G. Высокие по классу машины с буквой - А, самые низкий - G. Класс стиралки влияет на качество стирки. Кроме того, буквами обозначают класс энергопотребления. Больше тратят энергии устройства А-класса, меньше всего - А +++ - класса. Разница в потреблении между ними от полкиловатта к одному.

Еще какие характеристики устройства влияют на качество стирки?
- Качество стирки также зависит от силы отжима, количества режимов и дополнительных функций в машинке. Машины по-дороже лучше отжимают одежду. В них - свыше тысячи двухсот оборотов. После стирки на ткани остается сорок пять - пятьдесят процентов влаги. В более дешевых -на полтысячи-тысячу оборотов - девяносто процентов.

Какое количество программ приемлемо для современных стиральных машин?
- Важно выбирать машинку, в которой как можно больше программ. Это позволит точнее выбрать режим стирки для той или иной ткани. Их обычно около двадцати. Традиционные функции - стирка вещей из деликатных тканей, детского белья, изделий из цветных тканей, спортивной одежды и обуви, быстрое и предварительная стирка. Более дорогие модели машин имеют режим ручной стирки, режим легкой глажки. Важно, чтобы для той или иной программы стирки можно было выбрать нужную температуру воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Утюг с какой подошвой лучше выбрать - советы специалиста

На что стоит обращать внимание перед покупкой машины?
- Важны - габариты стиралки. Полногабаритные машины стирают до пяти килограммов белья. Поэтому они лучше подойдут для большой семьи. В малогабаритной можно стирать от трех до трех с половиной одежды. В узкой - от одного до четырех. Такая техника подойдет для семьи из четырех человек.

Чем отличаются машины с горизонтальным и вертикальным типом загрузки?
- В первом случае вещи кладут через круглое окно. В модель с вертикальной загрузкой - через дверцу сверху. Она металлическая, во время стирки одежды не видно. Такие стиральные машины компактные, их чаще всего ставят в углу кухни или ванной комнаты. Для старых сельских домов без водопровода или дач продают машины с пластиковым баком для воды на пятьдесят-шестьдесят литров. Оттуда вода идет в стиральную машину. Стоимость таких - более девять тысяч гривен.

Которая в среднем стоимость стиральных машин?
- На рынке техники стоимость на машину-автомат в среднем начинается от четырех тысяч гривен. Это техника дешевых марок: Indesit, Beko, Atlant. Техника производителей премиум-класса Siemens, Bosch, Samsung, LG будет стоить от тринадцати тысяч гривен.

Цена оправдывает качество?
- Функционально и технически дорогие стиральные машины не намного лучше тех, что продаются по средней цене. Разница разве в дизайне. Покупатель платит за бренд и статус. Вопрос выбора бренда - индивидуальный.

Сейчас вы читаете новость «Как выбрать стиральную машину - советы специалиста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть