Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2020 10:30

Зубастая пасть менялась на клюв: в Австралии нашли останки редкого динозавра

В австралийском штате Виктория нашли кости элафрозавра. Этот редкий динозавр жил на территории, которая сейчас находится в Антарктике.

Останки элафрозавра уже находили в Танзании, Китае и Аргентине. Австралийский позвонок нашли на пляже у мыса Отвей, пишет The Guardian.

В этой местности часто встречаются окаменелости в скалистых плитах, разбросанных вдоль береговой линии, которые покрывает вода во время прилива.

"Эта местность необычная, так как, чтобы добраться до желаемого, нужно два часа копаться в мокром песке", - рассказала аспирантка университета Суинберн Адель Петланд.

Элафрозавр был около 2 метров высотой, имел короткие лапы с 4 пальцами. Когда детеныши вылупливались из яиц, у них были острые зубы и питались они мясом. Вырастая, они становились всеядными, и зубастая пасть менялась на клюв.

Автор: dinooftheweek
  Елафрозавр жил 100 млн лет назад
Елафрозавр жил 100 млн лет назад

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В янтаре нашли череп динозавра

110 млн лет назад, когда и жил элафрозавр, Австралия была гораздо южнее, в пределах современной Антарктики. Тогда было значительно теплее. Элафрозавры жили в густых хвойных лесах с подлеском из хвощей и папоротников. Элафрозавры жили стаями и быстро бегали.

Автор: Музей Вікторії
  Елафрозавр жил 100 млн лет назад
Елафрозавр жил 100 млн лет назад

Палеонтологи из Университета Детройта Мерси опубликовали исследование, в котором предположили, что динозавры Spinosaurus aegyptiacus умели плавать. Ученым удалось восстановить 3D-модель скелета спинозавра, и глядя на его гигантский гибкий хвост в форме плавника, они предположили, что ящер был водоплавающим.

Сейчас вы читаете новость «Зубастая пасть менялась на клюв: в Австралии нашли останки редкого динозавра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть