Ексклюзивы
понедельник, 28 сентября 2020 14:25

За долгие годы хранения духи изменяют запах

Автор: Facebook
  Один из признаков испорченного парфюма - осадок
Один из признаков испорченного парфюма - осадок

Все винтажные ароматы так или иначе уже изменили звучание за долгую жизнь, однако они не считаются испорченными, если композиция звучит последовательно, логично и гармонично - говорит парфюмер Ксандра Осинина. Она рассказала Gazeta.ua, по каким признакам можно определить, испортился парфюм или нет.

"На флаконах духов пишут срок годности, который может составлять от 12 до 36 месяцев. Но в реальности флакон может жить с вами десять лет или больше. Винтажные ароматы - более четверти века, потому что именно после двадцати пяти лет жизни они начинают классифицироваться как винтаж.

Производитель пишет срок годности ориентируясь на лабораторные исследования. Он должен защитить себя от претензий потребителей, но не может контролировать, как именно используется его товар. Поэтому указывает срок, при котором даже при самых неблагоприятных условиях парфюм останется неизменным.

Один из признаков испорченного парфюма - осадок. Это мелкие твердые остатки, которые оседают на дне. Но иногда они свидетельствуют и о другом - например, что во флакон попала пыль. Еще осадок бывает в духах, содержащих большое количество натуральных компонентов.

Однозначным признаком порчи является расслоение парфюма - когда на поверхности или у дна начинают плавать маслянистые шарики или отделяется слой, часто другого цвета или структуры, при взбалтывании жидкость теряет прозрачность.

Духи, содержащие много жасмина, со временем становятся оранжевыми или темно-красными

Изменение цвета. Так же это не однозначный сигнал порчи парфюма. Но повод уделить внимание. Естественно меняют цвет духи, содержащие, например, много жасмина. Они становятся со временем оранжевыми или темно-красными. Винтажи, которые стали оранжевого или красного цвета со временем, оставляют цветные пятна на коже и одежде.

Принципиальное изменение аромата - еще один признак порчи. Если в аромате появились кислые, удушающие, залежанные, плесневые ноты, изменился характер звучания, то дальше пользоваться им, к сожалению, уже нельзя ", - говорит Ксандра Осинина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Синтетические духи похожи на глянцевые картинки, а натуральные - на ведьмовское варево - парфюмер

"Иногда бывает, что изменения аромата - это сугубо сбой восприятия. Поэтому, когда вы подозреваете, что аромат изменился, протестируйте его несколько раз в различных условиях. Лучше хотя бы раз его затестить на свежем воздухе в начале дня, когда рецепторы еще не устали за день.

Все винтажные ароматы так или иначе уже изменили звучание за долгую жизнь, однако они не считаются испорченными, если композиция звучит последовательно, логично и гармонично. На самом деле, далеко не все старые ароматы были бы такими прекрасными без этого меланхолического налета времени ", - отмечает парфюмер.

Пион, липа, ландыш, фрезия - это цветы, которые реалистично воспроизвести в парфюмерии еще никому не удалось, хотя многие пытаются, - рассказывает парфюмер Ксандра Осинина:

"Для этих ароматов нет естественного сырья, а синтетика пока не очень реалистичная".

Сейчас вы читаете новость «За долгие годы хранения духи изменяют запах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть