Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2008 20:24

Установлено, что вызывает чувство голода

Установлено, что вызывает чувство голода
Лишний жир на талии и бедрах может вызывать чувство голода, стимулируя аппетит, открыли врачи Научно-исследовательского института Lawson (Лондон, Великобритания) и Университета Западного Онтарио (Канада). Согласно их исследованию, брюшная жировая ткань воспроизводит гормон нейропептид NPY, посылающий мозгу сигналы о голоде. Медики сделали вывод, что именно по этой причине полные люди и люди с ожирением постоянно хотят есть.

Жировая клетка не может копировать саму себя, объясняют ученые. Но гормональное увеличение NPY активирует ее клеточный ответ, что приводит к замкнутому кругу: производство этого гормона в мозге заставляет человека есть больше, в тканях накапливается лишний жир, а затем этот жир также начинает вырабатывать NPY и повышать количество жировых клеток. В дальнейшем физиологи намерены узнать, может ли гормон NPY перемещаться кровообращением к мозгу. Если это будет установлено, тогда клиницисты смогут разработать простой анализ крови на идентификацию увеличенных уровней NPY, чтобы своевременно помочь пациентам с лишним весом и предотвратить заболевания, связанные с ожирением, сообщает neboley.com.ua.

Сейчас вы читаете новость «Установлено, что вызывает чувство голода». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть