Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 08:21

Водоросли останавливают развитие рака

Водоросли останавливают развитие рака
Химики Duke University и Университета Флориды (США) идентифицировали в морских водорослях состав, способный запретить рост злокачественных клеток опухоли. Антираковые свойства были найдены в молекуле ларгазол, извлеченной из сине-зеленых морских растений.

Лабораторные испытания доказали, что ларгазол препятствовал росту раковых клеток, не вызывая какие-либо побочные эффекты на нормальные ткани организма.

Однако пока ученым удалось изолировать из водорослей только один миллиграмм вещества, причем в искусственных условиях его было очень трудно вырастить.

В дальнейшем исследователям предстоит развить более быстрый и продуктивный синтетический метод, чтобы применять ларгазол для клинических разработок.

Онкологи обнаружили три ключевых стандартных блока в кольцевой молекулярной структуре ларгазола и определили его биологическую активность.

Ларгазол был подобен другой молекуле под названием FK228, которая запрещает генетические ферменты, способствующие формированию раковой опухоли. Установленная молекула, как и FK228, подавляла повреждение Т-клеток и развитие рака.

По материалам: АМИ-ТААС

Сейчас вы читаете новость «Водоросли останавливают развитие рака». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть