Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2007 17:39

Влад Войтович пять лет читает романы с мобильного

В маршрутку N302 на остановке Курская входит " читающ ий мужчина". Не отрывая глаз от мобильного, передает водителю за проезд. Через несколько остановок, не отводя взгляда от телефона, садится на свободное место — оно освободилось у него за спиной. Мужчина напоминает Шурика из фильма "Операция "Ы". С мобильного читают в метро, маршрутках, в очередях. Для этого лучше всего подходят смартфоны и комуни каторы.

— В телефоне для чтения должен быть хороший экран. На котором будет хорошо видно текст при ярком освещении, на солнце. Лучше читать на смартфоне или комуни каторе. Потому что в них большой экран, — советует Влад Войтович, 27 лет, главный редактор интернет-сайта " мАби ла".

Говорит, для загрузки книг подходят мобильные, поддерживающие язык программирования "Java". Почти во всех современных аппаратах есть эта программа. Но тексты нужно переводить из вордо вского формата в тот, который читает телефон.

Влад пользуется смартфоном "Самсунг і710". Такой стоит 1935 грн. Он советует эту модель тем, кто хочет работать с документами и читать книги. В мобильном есть операционная система "Виндоуз мобайл 5.0". Это позволяет читает тексты в разных форматах.

Также рекомендует "Нокия Е61", который стоит 2240 грн. Это комуни катор — телефон с функциями компьютера. Там есть система "Симбиан 9.1", которая тоже работает с разными документами.

Влад читает книги с телефона уже больше пяти лет. В 2002-м у него был карманный персональный компьютер "HP 1940", потом телефон "Самсунг і750".

— Нужно сделать крупный шрифт и настроить контрастно цветную тему на дисплее — черный фон и белые буквы или наоборот. Тогда и глаза не болят, — говорит Войтович.

Смартфоны стоят от 1500 гривен

Книги человек закачивает из Интернета. Любит маркетинг, научную фантастику. В настоящее время читает "Гарри Поттера".

— Люди часто спрашивают о телефоне для чтения, — говорит Вячеслав Никитин, 26 лет, консультант магазина "Мобилочка" на Крещатике.

Он советует смартфоны с большим экраном. Телефон "Самсунг і710" может работать с 4 Гб памяти. Есть MP3-плеєр, функция распознавания ви зиток и большой сенсорный экран. Но радио не установлено.

Хорошей называет модель "Самсунг і400." Этот комуни катор тоже рассчитан на 4 Гб. Карточку памяти можно купить за 555 грн.

Также в "Мобилочке" предлагают "Нокию N95" за 4999 грн. В этом телефоне у дисплея большое количество цветов. С ним не устают глаза.

— Иногда люди спрашивают, нужно ли конвертировать ( по дстраивать под телефон. — " ГПУ") текст из одного формата в другой. Смартфон в этом не нуждается, он читает все форматы, — рассказывает Владимир Горенецкий, 33 года, из интернет-магазина "Телефон.нет".

Смартфоны стоят от 1500 грн. Главное в аппарате для чтения, говорит Горенецкий, большой экран. Функциональными называет телефоны с 1 Гб памяти. Одна книга занимает приблизительно 200-400 Кб. В одноги габайтовы й телефон может поместиться 2 тыс. книжек.

В интернет-магазине "Gsm-kа" для чтения посоветовали телефон "Нокия 6300". Потому что на него можно поставить карточку на 4 Гб. Но там небольшой экран. Стоит от 1298 грн. В сети магазинов "Мобилочка" до 10 декабря проходит акция именно на эту "Нокию". Такой телефон можно купить за 1299. Раньше он стоил 1499 грн. Есть в черном, белом и красном корпусе.

Сейчас вы читаете новость «Влад Войтович пять лет читает романы с мобильного». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть