Ексклюзивы
пятница, 04 июля 2008 14:20

Ученые раскрыли одну из величайших географических загадок: нашли начало Амазонки

Амазонка все-таки самая длинная река в мире. Об этом сообщил бразильский Национальный центр космических исследований (ИНПЕ). Эксперты центра изучили протекающую на севере южноамериканского континента водную артерию при помощи спутниковых данных.

В своих расчетах они брали за основу результаты экспедиции, осуществленной в прошлом году учеными Бразилии и Перу. Тогда исследователи добрались до истока Амазонки, расположенного в перуанских Андах на высоте 5 тысяч метров. Они раскрыли одну из величайших географических загадок, найдя место, где рождается река, пересекающая Перу, Колумбию и Бразилию прежде, чем достигнуть Атлантического океана. При этом ученые установили несколько спутниковых маячков, сильно облегчивших задачу экспертам из ИНПЕ.

Теперь, по данным Национального центра космических исследований, длина Амазонки - 6992,06 км, в то время, как протекающий в Африке Нил на 140 км короче (6852,15 км). Это делает южноамериканскую реку не только самой полноводной, но и самой длинной в мире, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые раскрыли одну из величайших географических загадок: нашли начало Амазонки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть