Ексклюзивы
пятница, 25 сентября 2009 09:18

В Крыму откопали древнюю столицу скифов (ФОТО)
5

Это открытие стало главной сенсацией археологического сезона раскопок в Крыму. Как предполагают ученые, им посчастливилось обнаружить в степи крымского полуострова, в 60 км от Симферополя, древнюю столицу Скифии.

До сих пор была известна только одна скифская столица - она находилась на месте современного Симферополя и называлась "Неаполис", то есть "новый город", связанный с деятельностью царя Скилура и его наследников.

"Мы знаем много скифских поселений, десятки тысяч курганов, но памятников такого масштаба и статуса давно уже не находили, - комментирует открытие директор Крымского филиала Института археологии НАН Украины Виктор Мыц. - Мы нашли административный и культурный центр крымской Скифии по крайней мере III века до нашей эры, который оказывал влияние на весь регион.!".

Экспедиция Крымского филиала Института археологии НАН Украины несколько лет работала в районе одного из самых крупнейших в Евразии некрополей, исследуя окрестности комплекса курганов Беш-Оба, пока не наткнулись в степи недалеко от Белой скалы (Ак-Кая) руины древних построек.

Именно на Белой скале ранее были обнаружены самые выдающиеся скифские могильники - царские курганы. Оказалось, что и резиденция скифских царей - совсем близко.

Разведочные раскопки вывели археологов вместо средневекового культурного слоя сразу же на очень интересный античный - были открыты стены, башни, помещения, святилища, слои пожаров. Сравнения планов раскопок с аэрофотосъемкой и съемкой из космоса показали, что найден большой город с крепостью, который существовал на два столетия раньше, чем Неаполь Скифский.

"Особый интерес представляет тот факт, что это - крепость, расцвет которой приходится на III век до н.э., - поясняет руководитель Предгорной экспедиции, завотделом Греко-варварской археологии Юрий Зайцев. - А это время, по целому ряду обстоятельств, до сих пор остается белым пятном в истории Северного Причерноморья. Тогда, после распада Империи Александра Македонского начались войны и передел территорий, которые привели к нестабильности и в Черноморском бассейне, и в Азии, и в Средиземноморье".

По фрагментам кладки специалисты легко определяют архитектуру города. Он занимал площадь около 10 га, и не раз переживал осады и пожары. Дома и хозяйственные постройки были обнесены мощной крепостной стеной толщина которой достигала пяти метров. Определить датировку помогла греческая керамика, в большом количестве обнаруженная в жилых кварталах. На свои гончарные изделия древние мастера ставили именные клейма, по которым можно определить период изготовления этих амфор и кувшинов - в данном случае, это середина III века до нашей эры. Исследования памятника будут продолжаться еще не один год. Но уже сейчас археологи говорят, что в черноморском регионе - это самое значительное открытие XXI века.

По материалу Сегодня
Сейчас вы читаете новость «В Крыму откопали древнюю столицу скифов (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть