Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2019 19:06

Впервые за 40 лет ученые увидели огромную пчелу

Впервые за 40 лет ученые увидели огромную пчелу
Ученые увидели огромную пчелу Фото: Зеркало недели

Длина тела пчелы может достигать четырех сантиметров.

Ученые обнаружили на одном из индонезийских островов пчелу Уоллеса. Последний раз исследователи видели представителей данного вида в дикой природе в 1981 году и боялись, что он вымер, пишет Зеркало недели.

Теперь же команде ученых из США и Австралии удалось найти самку пчелы Уоллеса внутри конуса, который располагался на дереве на высоте более двух метров над землей. Представители данного вида пчел очень большие. Длина их тела может достигать четырех сантиметров, они в разы крупнее обычных медовых пчел.

"Было увлекательно наконец найти этого "летающего бульдога" мира насекомых, в существовании которого мы уже начали сомневаться. Видеть, какой этот вид красивый и большой в жизни, слышать звук его гигантских крыльев, это было невероятно", - заявил один из ученых Клей Болт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Размером с кота: в Индийском океане нашли впечатляющего таракана

Впервые представители этого вида пчел были обнаружены в 1858 году британским ученым Альфредом Расселом Уоллесом. Он описал самок этих насекомых "как больших, черных, обладающих мощными челюстями и похожи на жука-оленя". Несмотря на свои размеры, пчеле удавалось быть практически неуловимой для исследователей. В 1981 году представителей этого вида нашел американский ученый Адам Мессер. С тех пор в дикой природе пчелу никто не видел.

На Галапагосских островах ученые обнаружили взрослую самку черепахи, ей вид внесен в список вымерших.

Ученые провели экспедицию на острове Фернандина, в ходе которой нашли самку черепахи вида Chelonoidis Phantasticus. Этот вид считался вымершим, кроме него таковыми считают еще три видагигантских черепах, сообщили на официальной странице Национального парка Галапагосских островов в Twitter.

Сейчас вы читаете новость «Впервые за 40 лет ученые увидели огромную пчелу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть