Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 09:52

Ученые исследовали климат планеты-двойника Земли

Ученые исследовали климат планеты-двойника Земли

Двое астрономов из Калифорнийского университета в Санта-Крусе и Швейцарской высшей технической школы Цюриха представили карты температур и ветров для приповерхностной области недавно обнаруженной экзопланеты Gliese 581 g.

Целью авторов работы было изучение циркуляции атмосферы похожей на Землю экзопланеты.

Исследователи получили карты усреднённых температур и ветров для двух случаев. В первом — наиболее вероятном — одна сторона Gliese 581 g считалась повёрнутой к звезде, а другая была погружена в темноту; другой вариант отвечал планете, совершающей оборот вокруг своей оси за один день.

Исследование подтвердило, что Gliese 581 g действительно можно считать пригодной для развития жизни: температуры у освещённой области поверхности (в первом варианте) или на экваторе поднимались чуть выше 0 ?C.

Напомним, новая планета в системе красного карлика Gliese 581 получила обозначение менее месяца назад. Многие считают её первой потенциально обитаемой экзопланетой, поскольку она напоминает Землю и занимает удачную позицию на таком расстоянии от своей звезды, которое соответствует умеренным температурам на поверхности.

Врочем этот интереснейший объект может оказаться несуществующим: две недели назад сотрудник Женевской обсерватории Франческо Пепе (Francesco Pepe) заявил, что его группе не удалось подтвердить обнаружение Gliese 581 g.

По материалам Компьюлента

Сейчас вы читаете новость «Ученые исследовали климат планеты-двойника Земли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть