Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 12:13

Ученые обнаружили огромных медуз в Антарктике

Ученые обнаружили огромных медуз в Антарктике
Участники международной экспедиции по изучению морских животных и влияния глобального потепления на Антарктику обнаружили в этом регионе огромных медуз.

По словам исследователей, щупальца медуз достигали в длину трех метров. Удивили ученых и обнаруженные там морские звезды, длина которых превышала 60 сантиметров.

Ученые из Австралии и США в результате 50-дневной экспедиции в море Росса обнаружили 8 ранее не известных науке видов моллюсков. "Это так волнующе - находить новые разновидности!" - говорит Крис Джонс, ихтиолог из Национального управления по исследованию океана и атмосферы США.

Однако Джонсу еще предстоит получить подтверждение того, что найденные им виды встречаются впервые.

Коллега Джонса Стю Хатчет, ихтиолог Государственного Института Новой Зеландии по исследованию водного пространства и атмосферы сообщил, что во время экспедиции были обнаружены поля растений, похожих на лилии, которые занимали площадь в несколько десятков квадратных метров на поверхности океана.

Экспедиция в рамках международной программы International Polar Year, в которой принимают участие 23 страны, завершилась в минувший четверг.

Оказывается, и в мясе медузы содержится масса полезных веществ, ценные микроэлементы и аминокислоты. В связи с этим весьма целесообразно применять медуз в медицине. Сейчас, из яда, содержащегося в щупальцах медуз, вырабатывают лекарства для лечения легочных болезней и регулирования кровяного давления. Фермеры стран Карибского бассейна используют яд физалий как отраву для крыс. Люминофоры, выделенные из медуз, используют для биохимического анализа, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили огромных медуз в Антарктике». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть