Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 15:33

Ученые опровергли миф об исключительности русской души

Ученые опровергли миф об исключительности русской души

Эстонские учёные пришли к выводу, что русского духа не существует. Это утверждение было представлено на проходящей в Тарту 14-й Европейской конференции психологии личности. В ней участвуют около 300 учёных из 41 страны.

В ходе исследования, в котором принимали участие 40 российских вузов, были получены данные об 11 000 человек — от Камчатки до Карелии. По словам профессора Тартуского университета Юри Алик, исследования показали, что русский человек как на генетическом, так и на личностном уровне очень схож с другими народностями мира, хотя Достоевский и Солженицын, например, считали русскую нацию уникальной.

Как говорит профессор, исследование опровергло миф об исключительности русской души. Как подчеркивает Аллик, все опрошенные по национальности были русскими. "Мне кажется, что это и в политическом смысле ясная и важная весть. Например, оправдывать какую-нибудь политическую систему тем, что таков русский народ или что демократия и другие прозападные формы жизни русскому противопоказаны, - чистая демагогия. Простой, реальный русский человек, которого ценят, ничем особым не отличается от латыша, литовца, эстонца или от людей любой другой национальности", - поделился своим мнением профессор Аллик.

Ранее делегация Эстонии во главе с президентом Ильвесом демонстративно покинула зал заседаний конгресса финно-угорских народов во время выступления Константина Косачева, назвавшего этническую политику руководства прибалтийской страны недобросовестной.

Президент России Дмитрий Медведев же заявил, что межрелигиозный диалог и сотрудничество культур являются отличительной чертой российской государственности. "Они не раз помогали России пройти все испытания и выстоять и по сей день продолжают оставаться одним из источников мира и согласия в российском обществе, фундаментальной ценностью, признанной и конфессиями, и государством", — подчеркнул Медведев, сообщает ERR.

Сейчас вы читаете новость «Ученые опровергли миф об исключительности русской души». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть