Ексклюзивы
понедельник, 14 апреля 2008 14:06

Нигерийские мартышки способны комбинировать звуковые сигналы

Оказывается, составление фразы, в которой отдельно взятые слова зависят от контекста, - не только прерогатива гомо сапиенса. Ученые из шотландского университета св. Андрея установили, что большие белоносые мартышки в Нигерии способны комбинировать звуковые сигналы. Услышав эти звуки, произнесенные в различной тональности или последовательности, мартышки в стае воспринимают их как сигнал тревоги, означающий врагов: леопарда или хищную птицу. В зависимости от того, откуда исходит опасность - с земли или воздуха, стая реагирует соответственным образом.

"Можно провести интересную параллель между звуковыми сигналами лесных обезьян и составлением фраз у людей. В критической ситуации люди сводят до минимума звуковые понятия, не добавляя к ним новых слов. Похоже, что мартышки делают это сходным образом", - предположил университетский психолог Клаус Зубербюлер.

Когда ученые дали прослушать запись рычания леопарда стае мартышек, возглавляемой вожаком, он издал сигнал тревоги, который можно расшифровать следующим образом: "Леопард! За мной!" Через считанные моменты вся стая вслед за вожаком переместилась по деревьям на добрую сотню метров, подальше от объекта их тревоги. Когда же вожаку нужно было переместить стаю на новое место в поисках уютного ночлега, в его звуках не было сигнала "леопард".

Очевидно комбинирование звуковых сигналов позволяет братьям нашим меньшим значительно расширить способы коммуникации. Возможно и развитие человеческой речи в доисторические времена шло тем же путем, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость « Нигерийские мартышки способны комбинировать звуковые сигналы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть