Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 17:58

Участники научной экспедиции обнаружили неизвестного червя в Байкале

Участники научной экспедиции обнаружили неизвестного червя в Байкале

Участники научной экспедиции во время погружений обитаемых глубоководных аппаратов Мир-1 и Мир-2 на дно самого глубоководного озера планеты обнаружили там неизвестного науке червя.

По словам директора Лимнологического института Сибирского отделения РАН, академика Михаила Грачева, червя обнаружили во время погружения в понедельник, 4августа, в районе Баргузинского залива – самого крупного залива Байкала, имеющем глубину около 1 тысячи метров.

В настоящее время находкой занимаются специалисты-биологи, изучающие беспозвоночных.

Кроме того, во время погружений участники миссии получили подтверждение того, что байкальская вода чистая, и ее можно пить. Ведь ранее ходили слухи о том, что на дне Байкала лежат горы мусора.

Однако в ходе миссии исследователям так и не удалось обнаружить место, из которого в озеро попадает нефть – так ежегодно со дна озера поступает около четырех тонн нефти, которая поглощается микроорганизмами и поэтому не загрязняет озеро.

По словам специалистов, обнаружить источник попадания нефти в воды Байкала не так-то просто. Однако, по словам Грачева, исследователям известно, что место, откуда сейчас сочится нефть, находится на глубине около 800 метров в районе Баргузинского залива.

Напомним, что 4 августа глубоководные обитаемые аппараты Мир-1 и Мир-2 успешно завершили третье погружение на дно Байкала. Главнее задачи научной экспедиции - исследование углеводородов Байкала и определение их запасов, а также попытка отгадать тайну возникновения самого глубоководного озера планеты.

Планируется, что данная экспедиция продлится два года, в ходе которых аппараты Мир-1 и Мир-2 совершить около 160 погружений в разные точки Байкала, которому примерно 25 миллионов лет.

Это озеро находится на юге Восточной Сибири и считается самым глубоким озером планеты. Включено в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, так как множество обитающих в озере животных и растений не встречаются больше ни в одном водоеме земного шара. В Байкале 848 видов эндемичных животных (около 60%) и 133 вида эндемичных растений (15%). В озере обитает 52 вида рыб нескольких семейств, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Участники научной экспедиции обнаружили неизвестного червя в Байкале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть