Ексклюзивы
суббота, 22 марта 2008 16:21

Теорему "универсальной карты" доказано

63-летний житель Израиля Авраам Трэтмен (Avraham Trahtman) смог решить задачу, над которой на протяжении 38 лет работали лучшие ученые планеты. Авраам решил задачу, которая называлась "дорожная цветная проблема".

Математик Авраам Трэтмен - уроженец России. После репатриации в Израиль он первое время работал чернорабочим и ночным сторожем. Трахтман, профессор университета Бар-Илан, сумел записать доказательства карандашом на восьми листах бумаги.

На общедоступном языке эту задачу, относящуюся к области символической динамики, можно изложить таким образом: человек приезжает к другу в город, где улицы не имеют названий, и звонит ему по телефону, а друг таким образом объясняет ему дорогу, что приезжий в силах добраться до его дома вне зависимости от того, в какой части города изначально находится. Решение задачи (казалось бы, логика подсказывает, что она неразрешима, но математики полагают, что решение может пригодиться в таких практических сферах, как картография и информатика) вызвало широкий интерес и восхищение среди коллег Трахтмана во всем мире, работающих в том же направлении.

Впервые оригинальную задачу сформулировал Бенджамин Вайс в 1970 году, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Теорему "универсальной карты" доказано ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть