Ексклюзивы
понедельник, 05 мая 2008 14:11

Склонность к алкоголизму можно установить в подростковом возрасте

Эксперименты на крысах показали, что склонность к алкоголизму можно выявить по поведению подростка после первых нескольких случаев "приема на грудь". Это может помочь скорее самим тинейджерам, нежели их родителям, активно изменить свое будущее.

Ученые из Университетов Дьюка и Северной Каролины исходили из общепринятой гипотезы, что на развитие алкоголизма немалое влияние оказывает употребление спиртного в возрасте 13–18 лет. Но, в отличие от чисто статистических работ, они решили выяснить, как взаимодействует генетическая предрасположенность и внешние факторы, и можно ли это выявить.

48 крыс-самцов в возрасте 28 дней сначала принудили к "возлиянию", а потом – к "воздержанию". В течение 3-х ночей воду в их клетках меняли на 10% спирт, а потом на 10 ночей предоставляли им возможность выбора – в клетках стояли 2 емкости – и с водой и со спиртом.

Чем чаще молодые самцы в течение этих 10 дней припадали к "огненной воде", тем больше был риск развития алкоголизма в будущем. Не встречающаяся обычно у животных болезнь определялась по снижению седативного эффекта алкоголя и увеличению его потребления. Кроме этого, ученые установили, что алкоголизм не связан с такими индивидуальными факторами, как "любопытство", "склонность к поиску нового" и "реакция на стресс".

Так что родителям следует обращать особо пристальное внимание на детей после "первого опыта", который, конечно, зачастую приобретается за пределами отчего дома. Но есть и другая альтернатива, предложенная фармакологами: "просто не давайте детям алкоголь". Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Склонность к алкоголизму можно установить в подростковом возрасте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть